Новости

пятница 14 мая   16:33  
Казаки и казачьи кадеты Обско-Полярного ОКО СВКО приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 76-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

День Победы - самый дорогой праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас. Казачьи общества Обско-Полярного ОКО СВКО уже в преддверии Дня Победы и в день празднования 9 мая провели различные мероприятия и акции, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать День Победы.



В городах Тарко-Сале, Ноябрьске казаки и кадеты приняли участие в параде, посвященном этому великому празднику. В каждом населенном пункте Ямало-Ненецкого автономного округа казаки возложили цветы и почтили память героев, отдавших свои жизни за нашу Родину. У памятников и обелисков автономного округа казаки казачьих обществ ОПОКО СВКО и кадеты казачьих классов несли Вахту памяти.


Ансамбли казачьей песни ОПОКО СВКО выступали на различных творческих площадках, проводимых в городах и поселках Ямала.
Учащиеся казачьих кадетских классов являются участниками региональных и всероссийских мероприятий, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Казачата принимали участие в акции «Окна Победы». В ходе акции в период с 1 по 9 мая во всех населенных пунктах Ямала кадеты-казачата украшали окна своих квартир и домов символами Великой Победы – георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.



Также кадеты-казаки приняли участие в акциях «Спасибо за Победу» и «Правнуки говорят о войне», посвященных празднованию 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята фотографировались со словами «Спасибо за Победу» и снимали видеоролики, в которых читали стихи о войне.
В этом году в праздничных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в рамках регионального патриотического проекта «Поездки памяти» принимали участие лучшие воспитанники кадетских казачьих классов, казачьих патриотических клубов.
Для каждой группы подготовлена индивидуальная программа мероприятий. Для ребят из Аксарки - в заполярном Мурманске, который в годы войны был практически стерт с лица земли фашистскими войсками. Учащиеся из Салехарда и Ноябрьска - в Санкт-Петербурге побывали в  знаменитом Кронштадте и познакомились с подвигом воинов Ленинградского флота, Ладожской военной флотилии, героев так называемой «Дороги жизни» в одноименном музее.

Кадеты из Тарко-Сале и Нового Уренгоя посетили в Севастополе знаменитый в арктическом регионе БДК «Ямал», почтили память павших на братском кладбище Свято-Никольского храма. Все участники проекта прошли в праздничных парадах, а по итогам поездки встретились в Москве за круглым столом, где обменялись впечатлениями и поделились планами.
Мероприятие традиционно организует департамент внешних связей Правительства ЯНАО в целях поддержания традиций воздания почестей ветеранам и погибшим участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, осуществления патриотического воспитания, укрепления социально-политического и идейного единства граждан нашего государства.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: