Новости

понедельник 19 апреля   15:49  
Команда Республики Алтай приняла участие в прямом эфире Первой Международной телевикторины

14 апреля 2021 года в прямом эфире состоялась Первая Международная телевикторина с участием команд Республики Алтай и Кыргызской Республики. Основная тема: История народов Горного Алтая и Средней Азии в свете Эпоса «МАНАС». Мероприятие прошло в рамках сотрудничества и улучшения взаимоотношений между Интернациональным Союзом казаков Семиречья «Наследие» (Кыргызская Республика) и Алтайским республиканским отдельским казачьим обществом СВКО (Республика Алтай).
Наша команда была представлена в составе учеников Элекмонарской СОШ Долгова Кирилла, Сартаковой Анастасии, Кокулекова Амыра, Зябликова Дмитрия и Тастакова Амыра под руководством педагогов Окороковой Н.В. (заместитель директора школы по воспитательной работе) и Кудачиной Ч.В. (библиотекарь и учитель алтайского языка), которая достойно выступила на викторине, показав отличные знания и волю к победе.

Все участники мероприятия были награждены Почетными Грамотами и Благодарственными письмами от организаторов Первой Международной телевикторины по истории Средней Азии и Сибири.
Для сведения: На территории Республики Алтай есть прекрасное озеро Манас, названное так в честь легендарного национального героя кыргызов, жизнь и деяния которого описаны в уникальном одноименном эпосе устного народного творчества. Богатырь Манас родился и вырос на берегах этого озера, ставшего священным для родственных Алтайского и Кыргызского народов. Батыр Манас в дальнейшем прославился в многочисленных походах и боях на территории Средней Азии и Китая.
Эпос Манас признан ЮНЕСКО ООН всемирным наследием и занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самое крупное устное произведение литературного творчества в миллион строк!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: