Новости

пятница 9 апреля   08:10  
Казаки Новосибирского ОКО СВКО провели в Мошковском районе мероприятие, посвященное 800-летию святого благоверного князя Александра Невского

8 апреля 2021 года в районном центре Мошково в МКУК «Мошковская районная ЦБС» состоялось мероприятие, посвященное 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие организовано казаками хуторского казачьего общества «Мошково» под руководством наказного атамана подхорунжего Г.Д. Симонова.


МКУК «Мошковская районная ЦБС» - это 25 сельских библиотек, 3 детские библиотеки и центральная библиотека с ее подразделениями. Районная библиотека - организатор поэтических и музыкальных встреч, выставок местных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, выставок картин из фонда Новосибирского художественного музея, творческих площадок для молодежи. Библиотека ведет большую работу по краеведению. Здесь собирается и систематизируется краеведческий материал: фотографии, документы, воспоминания старожилов.
Библиотека развивает и укрепляет связи с общественностью района, реализует проекты с другими учреждениями и организациями, привлекает различные слои населения. Библиотека - это своеобразный центр на селе по саморазвитию, самообразованию, объединяющий усилия всех социализирующих институтов, стремящийся общими силами, совместными действиями вести к устойчивому позитивному развитию своих читателей.

Казаки ХКО «Мошково» НОКО СВКО наладили устойчивые связи с руководством МКУК «Мошковская районная ЦБС».

По приглашению казаков на мероприятие прибыли атаман Новосибирского ОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и военный историк казачий полковник Ю.А. Фабрика. В Центральной библиотеке для встречи с казаками собрались школьники и педагоги р.п. Мошково Новосибирской области.
Атаман А.В. Харитонов рассказал о структуре Сибирского Казачьего войска и представил казаков, прибывших на мероприятие.
Исторический лекторий для собравшихся провел автор более двух десятков книг казачий полковник Ю.А. Фабрика. В своем докладе Юрий Аркадьевич рассказал молодежи о том, что среди национальных героев России особое место занимают святые воины – властители Земли Русской, военачальники и мученики-воины – жизни свои за Веру и Отечество положившие. Наиболее известным среди них по праву считается великий полководец и государственный деятель Древней Руси, благоверный князь и святой воин Христов Александр Невский, вся жизнь которого была подвигом во славу русского оружия, во имя Земли Русской и Православной веры. Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.
Ю.А. Фабрика рассказал об огромном вкладе сибиряков в становление государства российского и его защиты на всем протяжении веков.
В завершение теоретической части мероприятия со словами благодарности казакам НОКО СВКО выступил директор МКУ Управление культуры и молодежной политики Мошковского района М.Д. Иванов и подарил книги о Мошковском районе.


Затем атаман ХКО «Мошково» подхорунжий Г.Д. Симонов и сотник В.Е. Белов провели для ребят практическую часть мероприятия, на которой молодежь смогла узнать многое об историческом и современном оружии, попробовать свои силе в разборке-сборке оружия и узнать о их технико-тактических характеристиках.

На улице молодежь ждал увлекательный экскурс в историю казачьей шашки и навыков рубки лозы, который провел руководитель НРО Федерации по рубке шашкой «Казарла» специалист отдела казачьей культуры ГБУК Новосибирской области «Центр русского фольклора и этнографии» сотник А.М. Иванов. Каждый желающий смог поупражняться в рубке лозы, что доставило огромное удовольствие всем участникам.

Правление НОКО СВКО выражает огромную благодарность всем организаторам, казакам ХКО «Мошково», руководству и сотрудникам МКУК «Мошковская районная ЦБС» и участникам замечательного мероприятия!
Слава Богу, что мы казаки!
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: