Новости

вторник 30 марта   12:17  
Мы помним подвиг твой...

Мы помним подвиг твой,
Казак в литой кольчуге,
Над Иртышом седым
    Плывут в бессмертье струги…
         
             А.Я. Марков, поэма «Ермак»

Господа Атаманы! Уважаемые старики! Братья казаки!

На сайте Всероссийского казачьего общества сегодня опубликовано письмо атамана ВсКО Н.А. Долуды по ситуации, возникшей в связи с отсутствием имени первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича в шорт-листе для голосования по выбору имени и присвоения его новому аэропорту города Тобольска.
Выражая свое отношение к этому вопросу, хочется подчеркнуть, что для сибирских казаков атаман Ермак Тимофеевич - выдающаяся историческая фигура, который сделал первый шаг навстречу солнцу. К востоку от Иртыша лежала громадная территория Сибири, которую предстояло осваивать и заселять. Понимание своей ответственности перед Россией, перед Богом давало дружине Ермака силу преодолевать все препятствия на своем пути. Непростая судьба и Православная Вера выковали в казаках огромную силу духа и великую любовь к Родине, которые побуждали защищать интересы своего Отечества.
Мы понимаем, что окончательный результат народного голосования с учетом принципов демократии, столь близких казачеству, зависит от выбора каждого из жителей города Тобольска.
Тем не менее, с учетом исторической роли сибирского казачества и огромного вклада казаков под руководством атамана Ермака в становление государственности России, мы выражаем позицию сибирских казаков в том, что имя первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича должно быть включено в шорт-лист для голосования.
 

 





архив
Отделы Сибирского казачьего общества: