Новости

четверг 25 марта   15:25  
В Томском ОКО СВКО состоялся отчетный Круг

20 марта 2021 года в Томском отдельском казачьем обществе Сибирского войскового казачьего общества проведен ежегодный отчетный Круг, который проведен в городе Томске в формате видео-конференц-связи.
Для сведения: Согласно внесенным изменениям в Федеральный закон № 7 «О некоммерческих организациях» и Федеральный закон № 166 от 8 июня 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»), в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции проведение собрания высшего органа управления некоммерческой организацией возможно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
По традиции Круг Томского ОКО начался с внесения знамени казачьего общества, Гимнов Российской Федерации и Сибирского Казачьего Войска. Молебен провел духовник Томского ОКО иерей Иоанн Усачев.

Далее казаками были выбраны есаулец, для поддержания порядка предварительно определены пристава по каждому месту подключения первичных казачьих обществ. Со словами приветствия к казакам обратились Председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области А.С. Ульянов и атаман Томского ОКО казачий полковник М.В. Палагин.
Обращаясь к казакам А.С. Ульянов сказал: «В течение нескольких лет Администрация Томской области взаимодействует с Томским отдельским казачьим обществом. Сегодня казачество принимает активное участие в организации и проведении различных мероприятий, охране общественного порядка. Все это положительно сказывается на развитии российского казачества, патриотическом воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Уверен, наше сотрудничество с вами со временем станет еще более плодотворным».
М.В. Палагин в своем приветственном выступлении подчеркнул, что сейчас в России набирают силу движения, основанные на православии.
Основными вопросами Круга были - отчет отдельского атамана и внесение изменений в Устав Томского ОКО.
Отдельский атаман казачий полковник Палагин М.В. доложил Кругу о результатах работы за прошедший год, их положительных и отрицательных моментах. Охарактеризовав общее положение Томского отдела, он обозначил главные направления дальнейшей деятельности, среди которых несение казаками ОКО государственной и иной службы российского казачества, в том числе охрана общественного порядка, военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к службе в Вооруженных Силах РФ, экономические аспекты деятельности казачьего общества и взаимодействие с Русской Православной Церковью.
К положительным моментам атаман Палагин М.В. отнес обращение к Кругу атамана казачьей станицы села Кривошеино В.В. Нестерова о решении Круга казаков Кривошеинского СКО войти в состав Томского отдела, что позволит расширить возможности участия станицы в социальной и общественной жизни области, района и сельских поселений. Решением Круга Томского ОКО станица была введена в состав Томского отдела.
Казаки Томского ОКО стараются выполнять поставленные задачи. Администрацией Томской области в течение года оказывалась определенная финансовая помощь, но казакам Томского ОКО хотелось бы иметь определенность и стабильность в вопросах несения государственной и иной службы российского казачества.
В отчетном докладе контрольно-ревизионной комиссии Томского ОКО прозвучало, что проведенной плановой проверкой финансово-хозяйственной деятельности отдела никаких замечаний и нарушений не выявлено – работа казаками на местах выполняется.

Круг Томского ОКО отмечает, что, несмотря на имеющиеся положительные результаты, не везде на местах своевременно выполняются поступающие задачи. Исходя из этого, было принято решение провести внеочередной совет Атаманов Томского отдельского казачьего общества, на котором рассмотреть предложенные проблемные вопросы деятельности отдела.
Решением Круга работа отдельского атамана и Правления Томского ОКО в 2020 году была признана удовлетворительной.
Круг прошел достаточно конструктивно, принципиально, с соблюдением казачьих традиций.
В заключение заседания со словами напутствия и назидания к казакам Томского ОКО обратился духовник, иерей Иоанн Усачев.
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: