Новости

среда 8 сентября   17:07  
Казаки Алтайского республиканского казачьего общества подняли Флаг пограничных войск и Флаг Сибирского казачьего войска

6 сентября на Памятном комплексе пограничникам всех поколений в селе с. Усть-Кокса состоялось тожественное поднятие Флага пограничных войск и Флага Сибирского казачьего войска.
 


Почетное право поднять Флаг пограничных войск было предоставлено ветерану пограничных войск Анатолию Тимофеевичу Ефимову, Флаг Сибирского казачьего войска - председателю совета стариков, есаулу Сергею Константиновичу Гавло. Открыл мероприятие Атаман алтайского Республиканского отдельского казачьего общества, Сибирского войскового казачьего общества, войсковой старшина Виктор Викторович Кукасов. Он поздравив казачество Усть-Коксинского района с этим событием и вручил почетные награды и медали, наиболее отличившимся казакам присвоены казачьи чины
 


Заместитель главы администрации Усть-Коксинского района Тамара Сергеевна Шадрина и заместитель начальника пограничного Отдела в с. Усть-Кокса Черномордов Илья Алексеевич поздравили с заслуженными наградами казаков и пограничников.
 
Из поколения в поколение передаются славные боевые и трудовые традиции службы казаков на передовых рубежах Родины. Недаром говорят – казаки – это первая пограничная стража России. На протяжении многих веков казачьи войска стояли на охране рубежей Российского государства.
 


Алтайское казачество всегда являлось частью Сибирского казачьего войска. Казачьи отряды вступили на территорию Алтая в первой четверти XVIII в. с целью выполнения правительственных задач по включению его в состав Российского государства. С тех пор многое изменилось, но одно осталось неизменным – дружба и взаимодействие казачества и пограничников, решение общих задач по охране мира и спокойствия граждан. В их основе – сыновняя любовь к Отчизне.
 

 
Напомним, что данный Памятный комплекс пограничникам всех поколений был построен ветеранами-пограничниками под руководством Александра Толканева (основатель военно-патриотического клуба «Пограничное Братство») и казаками под руководством атамана Усть-Коксинского станичного казачьего общества.
 
Это стало очередным шагом к сближению и единению двух служб, и еще раз показало, что в нашем районе нет равнодушных людей. Мы уверены в том, что благодаря зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования - «Пограничному столбу» и символам воинской славы мы сможем сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов – память о защитниках родной земли.  А Флаг пограничных войск и Флаг Сибирского казачьего войска всегда будут символом суверенитета и неприкосновенности рубежей нашей Родины!
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: