Новости

понедельник 23 августа   15:37  
В Омске прошло третье в 2021 году заседание Совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества

21 августа 2021 года в Омске в здании Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал ФГБОУ ВО «МГУТУ имени  К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)  состоялся Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества.



Работа Совета  атаманов СВКО, в повестку дня которого были включены вопросы текущей и ближайшей деятельности СВКО в 2021 году, по казачьей традиции была начата с молебна, проведенного в Свято - Никольском Казачьем храме города  Омска.




В повестку дня Совета  атаманов СВКО были включены вопросы по выполнению решений принятых Советом атаманов СВКО в апреле 2021 года, итоги проведения комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по делам казачества и заседания Совета Атаманов ВсКО.

С подробной информацией выступил атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов, который довел итоги проведенного 17 августа в Москве Совета войсковых казачьих обществ ВсКО. Подробно была рассмотрена особенность деятельности казачьих обществ в период пандемии, роли штабов и отделов, а также о задачах, стоящих перед казачьими обществами по принятию новых уставов и созданию мобилизационного людского резерва.

Рассматривая слайдовый материал выступлений должностных лиц  правления ВсКО, атаман войска конкретизировал задачи по организации работ в отдельских казачьих обществах на местах.           



Особенно острым стало обсуждение  вопроса об итогах работы в ОКО СВКО по принятию новых уставов казачьих обществ. Проведение отчетных Кругов в первичных казачьих обществах ОКО. Атаманы ОКО проинформировали Совета Атаманов СВКО об организации работы в ОКО СВКО по принятию новых уставов казачьих обществ на территориях и имеющихся многих проблем по их выполнению. Отдельным вопросом обсуждалось состояние дел в Томском отдельском казачьем обществе, а также о ходе подготовке к проведению отчетно-выборного Круга  в Томском ОКО СВКО и имеющихся проблемных вопросах по его подготовке и проведению.

На заседании Совета атаманов было уделено внимание вопросам подготовки команд от СВКО для участия в мероприятиях 2021 года. Были заслушаны доклады атаманов  Объ-Иртышского (А.А. Станкин), Новосибирского (А.В. Харитонов), Алтайского республиканского (В.В. Кукасов), которые доложили Совету атаманов СВКО о ходе подготовки команд для участия во Всероссийском этапе Спартакиады допризывной казачьей молодежи, Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох»,  Всероссийском Слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» в октябре 2021 года в Ростовской области.

Атаманы ОКО СВКО проинформировали членов Совета Атаманов СВКО о готовности направления делегатов и руководителей казачьей молодежи для участия во II Всероссийском слёте казачьей молодежи России в г. Красноярск  в октябре 2021 года.
Атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов проинформировал участников Совета атаманов СВКО о проведении отборочных этапов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» 2021-2022 г, а атаманы ОКО СВКО доложили о подготовки казачьих творческих коллективов для участия в данном мероприятии.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в субъектах Российской Федерации, где дислоцируются отдельские казачьи общества СВКО, Советом Атаманов СВКО принято решение о проведении отчетного Круга СВКО с использование информационно-коммуникационных средств. Определена дата проведения Круга СВКО 23 октября 2021 года. Вопросы организации види-конференц-связи будут организованы на базе Сибирского института технологий и управления (филиал ФГБУ ВО Московский государственный университет технологий и управления имени
К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) после согласования с региональными точками к заседанию отчетного Круга СВКО.

Советом атаманов был утвержден список кандидатов от отдельских казачьих обществ  для награждения  знаками отличия СВКО. Далее заместитель Атамана СВКО по образованию казачий полковник Мамаев О.А. проинформировал членов Совета Атаманов СВКО об итогах участия делегации СВКО в проведении V Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство-2021», который состоялся в г. Нальчике.
Атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов проинформировал о необходимости проведения целенаправленной работы атаманами казачьих обществ СВКО по формированию мобилизационного людского резерва из членов казачьих обществ ОКО СВКО.

Совет Атаманов СВКО в рамках выполнения протокольного решения коллегии войсковых священников и Совета по взаимодействию с религиозными организациями Всероссийского казачьего общества рассмотрел вопрос о создании Совета СВКО по взаимодействию с религиозными организациями, утверждению его положения, избрание его председателя и утверждения его количественного и персонального состава.

Совет атаманов СВКО завершил свою работу, впереди много значимых мероприятий для казаков Сибирского войскового казачьего общества.
 
 
Любо, казакам Сибири!
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: