Новости

понедельник 9 августа   11:05  
7 августа казаки СВКО почтили память первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку сибирские казаки остались верны своим традициям и провели мероприятие поминовения на месте гибели Ермака в Вагайском муниципальном районе Тюменской области.


 
Количество участников поминовения было ограничено. В связи с чем, организация Крестного хода и праздничных мероприятий была минимизирована.
 
В полном составе присутствовали лишь казаки Вагайского ХКО, на чьей земле традиционно проходит день памяти атамана Ермака.


 
Стоит подчеркнуть, что Вагайское хуторское казачье общество ОКОТО СВКО отметило 15-летие со дня своего образования.

От Обь-Иртышского ОКО СВКО была направлена делегация представителей из Югры, станицы "Ермаковской", станицы "Кондинской" и хутора "Сургут".



Прибывшие на холм Ермака казаки приняли участие в торжественном построении личного состава ОКОТО СВКО. Возле часовни во имя святителя Николая Чудотворца была отслужена заупокойная лития, которую провели духовник ОКОТО иерей Владимир Язов и настоятель храма во имя апостола Иоанна Богослова с. Вагай иерей Андрей Мишечкин. После чина освящения оружия состоялось подведение к присяге двоих казаков из Заводоуковского ХКО.


 
Затем торжественная часть мероприятия продолжилась в помещении Дворца культуры с. Вагай. Атаман ОКОТО Н.А. Белослудцев вручил медаль «За усердие в службе» казакам Вагайского ХКО, а также казачкам – солисткам ансамбля «Черевички». Были зачитаны приказы атаманов СВКО и ОКОТО о присвоении очередных и внеочередных чинов казакам.



В ходе мероприятия был прочтен молебен, а также традиционно освящено казачье оружие, которое может применяться лишь для защиты Отечества казачества и Веры православной.



Отметим, уже более 15 лет казаки ОИОКО занимаются возложением камней на курган, которые привозят с собой из дальних поездок.




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: