Новости

вторник 22 июня   13:49  
Казаки Обско-Полярного отдельского казачьего общества провели арт-фестиваль «Казачья Троица»

   Праздник начался с Божественной Литургии в Храме Рождества Христова. Из Храма Крестный ход двинулся к озеру «Безымянное», где иерей Андрей прочитал молитву и поздравил всех с праздником Светлой Троицы. С поздравительным обращением выступили глава Администрации поселка Ханымей К.Р. Скороходов, директор МБУК «ЦКС Пуровского района» А.А. Вашуркина, атаман Пуровского станичного казачьего общества ОПОКО СВКО В.З. Ложкин, заместитель атамана - начальник штаба Обско-Полярного отдельского казачьего общества СВКО О.А. Грицюк.



   На сцене звучали задорные казачьи песни в исполнении ансамбля казачьей песни «Багатица», ансамбля Пурпейского хуторского казачьего общества, а также любимых солистов и авторов-исполнителей. Хуторские казачьи общества Ханымея, Ноябрьска и Пурпе угощали всех походной казачьей кухней. Показательные выступления по владению казачьей шашкой и нагайкой продемонстрировали казаки Военно-Патриотического Клуба Казачьей Молодежи «Ермак» Ноябрьска и клуба любителей фланкировки «Казачья слава» поселка Ханымей. С огромным интересом зрители наблюдали за рубкой лозы, бутылок, наполненных водой, веревок.



   На арт-фестивале работали мастер-классы по изготовлению казачьих кукол-оберегов из ткани и кукол-стригушек из травы. Все желающие принимали участие в традиционных казачьих играх и троицких хороводах, обрядах «завивание березки», «кумление» и пускании венков по воде. Кульминацией праздника стало приготовление обрядового блюда «Царь-яичницы».
   В завершении арт-фестиваля состоялось торжественное награждение участников дипломами, благодарственными письмами и подарками.
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: