Новости

четверг 27 мая   08:59  
Казаки Сибирского войскового казачьего общества приняли участие в презентации открытия Электронной библиотеки российского казачества

25 мая 2021 года в городе Москве состоялась презентация открытия Электронной библиотеки российского казачества, в которой приняли участие казаки Сибирского войскового казачьего общества.
Презентация прошла под руководством заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственного секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александра Валерьевича Орехова.

На открытии с приветственным словом от имени атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова выступил заместитель атамана СВКО, директор Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» казачий полковник О.А. Мамаев.
Современная жизнь в век исторических перемен заставляет нас более ответственно относиться к историческим и культурным памятникам, к своей истории, к своим корням.
Сегодня преемственность поколений российского казачества получает воплощение в виде открываемой Электронной библиотеки российского казачества, в которой сосредоточены  вера в исконные казачьи традиции чести и патриотизма, любовь и уважение к родной земле, гордость за подвиги предков-казаков, стоявших на защите Отечества на всем протяжении многовековой истории России.
Общественная значимость открываемой сегодня Электронной библиотеки российского казачества неоценима.
Мы понимаем, что сохраняя историю, мы создаем одно из важных звеньев формирования мировоззрения молодежи, одно из самых действенных орудий воспитания патриотизма у подрастающего поколения, любви к своей Родине, своему отчему краю, способствуя всестороннему и многообразному отражению исторического прошлого и настоящего российского казачества.
Активная пропаганда ценностей, традиций российского казачества стали одними из наиболее применяемых в Сибирском казачьем войске инструментов развития традиционной самобытной культуры казачества и сохранения казачьего уклада и традиций.
Пользуясь случаем, от имени и по поручению атамана Сибирского казачьего войска, членов Правления и казаков СВКО, от студентов и преподавателей Сибирского казачьего института технологий и управления выражаем слова благодарности за переданную в дар сибирскому казачеству планшетную выставку «Казачество на государевой службе», подготовленную Государственным историческим музеем.
От всех сибирских казаков благодарим вдохновителей и создателей Электронной библиотеки российского казачества. Думается, что это будет та площадка, на которую преподаватели поведут своих юных учеников, отец-казак откроет ее страницы для сына, мать-казачка найдет время, чтобы зайти туда с дочкой и совершить виртуальное путешествие в прошлое, к истокам казачества.
«Казачество сегодня – это опора государственной власти. Мы обязаны становиться сильнее и обеспечить устойчивость российской государственности», - отметил, выступая в Краснодаре, помощник Президента Российской Федерации, руководитель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Анатолий Анатольевич Серышев.
Каждый народ силен своими корнями. Без знания прошлого казаков, не может быть и будущего. А в будущем мы должны подготовить ту самую опору российской государственности, и эта главная для нас с вами задача будет решаться, в том числе, с помощью созданной Электронной библиотеки российского казачества.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: