Новости

среда 26 мая   11:18  
В городе Омске состоялся областной праздник казачьей культуры «Вольница»

23 мая 2021 года в БУК Омской области «Омский Дом Дружбы» состоялся областной праздник казачьей культуры «Вольница», участниками которого стали творческие коллективы и солисты из 13 муниципальных районов Омской области и города Омска.
«Вольница» - 2021" проводилась в рамках XII Областного фестиваля национальных культур «Единение».
Областной праздник казачьей культуры «Вольница» традиционно приурочен к казачьему празднику - Дню Николы Вешнего.

Святой Николай Чудотворец, чья путеводная помощь оставила в исторической памяти его светлый образ – небесный покровитель сибирских казаков и в ратном, и в праведном труде. На площади Дома Дружбы началось выступление творческих коллективов из муниципальных районов Омской области и города Омска.



В фойе Дома Дружбы гостей праздника встречал народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ермак» Омской региональной общественной организации «Центр казачьей культуры «Ермак», руководитель Игорь Чумаков.
Здесь были представлены фотовернисаж «По страницам фестиваля казачьей культуры «Наследие» и выставка традиционных казачьих костюмов и предметов быта из фондов Омского Дома Дружбы и Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.




В зрительном зале Омского Дома Дружбы состоялся большой праздничный концерт «За Веру и Отечество», в котором приняли участие 245 человек, представляющих 27 казачьих творческих коллективов из тринадцати муниципальных районов Омской области и коллективы казачьих обществ города Омска.


Подготовка и проведение праздника осуществлялась при участии казачьих обществ и общественных казачьих организаций Омской области.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: