Новости

понедельник 24 мая   16:27  
Казаки Новосибирского ОКО СВКО провели Торжественную присягу и приняли в свои ряды новых казаков в День Святителя Николая Чудотворца

23 мая 2021 с утра казаки Новосибирского ОКО СВКО собрались у Часовни во имя Святителя и Чудотворца Николая в Новосибирске. Казаки и казачья молодежь после краткой молитвы прошли со знаменем Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска и пасхальными песнями от Часовни во имя Святителя и Чудотворца Николая до казачьего православного прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Казаки Новосибирского отдела и казачья молодежь собрались в своем храме для торжественной клятвы. Новосибирский отдел СВКО пополнился ещё десятью добрыми казаками, взявшими обязательства по несению государственной и иной службы. Сибирские казаки в День Николы Вешнего, своего Небесного покровителя дали клятву честно и добросовестно служить Отечеству, казачеству и Вере православной!
Окормляющий священник НОКО СВКО Дмитрий Полушин провел молебен, вместе с казаками привел к клятве новое пополнение и провел чин освящения личного оружия.

В этот раз верстались в казаки наши братья из Доволенского, Искитимского,  Тогучинского районов Новосибирской области и города Новосибирска.

Атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В. поздравил казаков с важным шагом в жизни. Затем атаман Харитонов зачитал выписку из Приказа Атамана Сибирского казачьего Войска и вручил награду «За усердие в службе» сотнику А.С. Щербакову.

В этот праздничный день вместе со взрослыми казаками заслушали приказ атамана НОКО по чинопроизводству казачьей молодежной организации. Трем молодым казакам ПК ВПК «Казачья застава. Западный рубеж» Е. Иванову, М. Непеину, М. Лебедеву был присвоен кадетский чин вице-приказный.

После напутственных слов атамана Харитонова А.В. и отца Дмитрия казаки сфотографировались на добрую память.
Слава Богу, что мы казаки!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: