Новости

понедельник 24 мая   16:15  
Казаки отдельского казачьего общества Тюменской области продолжают вести борьбу со стихией огня

В апреле текущего года мы рассказывали о Добровольной пожарной дружине, состоящей из казаков хуторского казачьего общества «Богандинское» Отдельского казачьего общества Тюменской области.

С началом пожароопасной обстановки казаки ХКО «Богандинское» обходили домовладельцев в селе Богандинском, раздавали листовки, беседовали о недопустимости разведения огня на приусадебных участках.

К сожалению, май 2021 года отметился аномальной жарой и отсутствием осадков, что вызвало огромное количество природных пожаров. Во многих районах области огонь подходил к поселкам, угрожая жизни людей. Губернатор Тюменской области А.В. Моор ввел режим чрезвычайной ситуации на территории ряда районов региона.
В сложившейся обстановке Добровольная пожарная дружина ХКО «Богандинское» ОКОТО СВКО приняла участие в тушении пожара у села Княжево Тюменского района.

Вот что рассказал атаман ХКО «Богандинское» С. Дягилев:
“Пожарная дружина ХКО «Богандинское» участвовала в тушении крупного природного пожара с 22:00 часов 15 мая. Только к 16:30 часам 16 мая удалось локализовать очаг возгорания. Несмотря на отказы техники (не выдерживали нагрузки ранцы пожаротушения, не хватало средств связи), казаки держались стойко, работали слаженно и по инструкции”.
На сегодняшний день режим ЧС в регионе сохраняется, посещение лесов в Тюменской области полностью запрещено.

Выполняя важную социальную функцию, казаки продолжают вести борьбу со стихией огня, помогая лесникам и сохраняя природные ландшафты.
 
     


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: