Новости

четверг 13 мая   14:05  
Казаки Новосибирского ОКО СВКО приняли активное участие во всех проводимых мероприятиях в честь Дня Победы

В День 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне казаки Новосибирского ОКО СВКО приняли активное участие во всех проводимых в Новосибирской области мероприятиях.


В текущем году в связи с продолжающейся сложной обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции, традиционные торжественные марши и памятные акции, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводились с соблюдением всех мер безопасности.
В городе Новосибирске на площади Ленина прошел Парад Победы. Он стал самым масштабным за последние годы. После Парада Губернатор Новосибирской области А.А.Травников в День Победы почтил память сибиряков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., возложив цветы к Вечному огню на Монументе Славы. Участниками церемонии возложения цветов и венков на Монументе Славы стали Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, Сенаторы А.А. Карелин и В.Ф. Городецкий, Главный федеральный инспектор Ю.В. Семенов, представители органов исполнительной и законодательной власти, силовых ведомств и казаки НОКО СВКО, в том числе прибывшие представители казачьих обществ Коченевского, Чулымского и Тогучинского районов Новосибирской области и города Бердска.
.


В Ордынском районе казаки ХКО «Вагайцево» и казачья молодежь военно-патриотического клуба «Казачий строй» в День Победы возложили цветы на Мемориале Славы.

В Карасуке глава района Александр Гофман в День Победы почтил память жителей Карасукского района, павших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., возложив венок к Вечному огню на Монументе Воинской Славы. Участниками церемонии возложения цветов и венков на Монументе Воинской Славы стали первые лица района и города, а также казаки ХКО «Карасукское». Присутствующие возложили цветы и венки к подножию мемориала Воинской Славы, минутой молчания почтили память, погибших на полях сражений и тружеников тыла, своим трудом ковавших Победу в тылу.

Сибирские казаки ХКО «Карасукское» совместно с полицией участвовали в охране общественного порядка на Мемориалах Воинской Славы и Трудовой славы, что расположены в центре города. Казаки по ночам группами выходили в рейды.
Главным событием 9 мая в Усть-Тарке стало возложение венков сибирскими казаками НОКО СВКО и казачьей молодежью казачьего ПК ВСК «Ратник» под руководством заместителя атамана С.А. Шароватова на Монументе Славы.

В торжественном митинге в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который прошел 9 мая в городе Бердске, приняли участие казаки Бердского ГКО и казачья молодежь Бердского казачьего кадетского корпуса. С поздравлениями на Мемориале Славы выступил мэр Бердска Е.А. Шестернин, отец Владимир (Василий Бирюков) и другие.

Сибирские казаки с соблюдением мер безопасности, в связи с выполнением режима самоизоляции и противоэпидемических мероприятий, провели возложение венков и цветов на всей территории Новосибирской области в местах проживания.
Великая Отечественная война для казаков – не пустой звук, так как у многих дедушки и бабушки прошли нелегкий путь к победе над фашистской Германией. Для всех нас 9 мая был и останется Днем Великой Победы, это священная дата навеки!
С Днём Победы!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: