Новости

понедельник 26 апреля   16:52  
В Омске состоялся Совет атаманов Сибирского казачьего войска

24 апреля 2021 года в соответствии с планом работы Сибирского войскового казачьего общества с проведения молебна в Свято-Никольском Казачьем Соборе начался Совет Атаманов Сибирского войскового казачьего общества, на котором присутствовали все атаманы отдельских казачьих обществ СВКО.  

С благословения войскового священника иерея Георгия Вардугина Совет атаманов СВКО начал свою работу.
В начале заседания Совета Атаманов СВКО, атаманом Сибирского казачьего войска казачьим генералом Приваловым Г.Н. была доведена информация о ходе выполнения задач в 2021 году и планировании основных мероприятий различного уровня и направленности на период до конца 2021 года. Были рассмотрены вопросы проведения 29 Международных Рождественских чтений, Дня памяти атамана Ермака Тимофеевича, учебных и практических занятий на базе Кубанского казачьего войска по вопросам организации работы войсковых казачьих обществ по несению государственной или иной службы в соответствии со 154-ФЗ»,  работе в  информационном пространстве.
ажно отметить, что с марта 2020 года в связи со складывавшейся противоэпидемической обстановкой – это первое очное заседание Совета атаманов СВКО.


При рассмотрении плановых текущих вопросов, связанных с подготовкой и участием казачьих обществ в проводимых мероприятиях по единому плану 2021 года, рассмотрены проблемные вопросы, среди которых отмечена необходимость обращения Совета атаманов СВКО в адрес атамана Всероссийского казачьего общества о необходимости внесения изменений в правовую базу по развитию российского казачества, об организации взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Отдельным вопросом стоит отметить обсуждение консолидации российского казачества, где атаманы ОКО СВКО доложили о состоянии работы в данном направлении и возможностях подписания Соглашений между казачьими обществами и казачьими общественными организациями.
Затронут вопрос об участии казачьих обществ в разработке планов реализации Стратегии российского казачества в регионах до 2030 года.
Важным является тот факт, что данный основополагающий документ должен способствовать развитию казачества при тесном взаимодействии с органами государственной власти.
Отмечается необходимость внесения изменений в действующие программы (подпрограммы) регионов, которые должны стать базовой основой по организации мероприятий по видам уставной деятельности.  
Братья казаки! Советом атаманов СВКО было рассмотрено заявление Председателя Совета стариков СВКО казачьего полковника В.В. Жукова о невозможности выполнения функций и обязанностей Председателя по состоянию здоровья.
С учетом полномочий Совета и сложившейся ситуацией со здоровьем заместителя Председателя Совета стариков СВКО С.С. Калиниченко Советом атаманов СВКО было рекомендовано осуществлять взаимодействие через атамана Омского ОКО СВКО Щербаня В.В. на период до проведения Отчетного круга СВКО в октябре 2021 года.

Советом Атаманов были также рассмотрены и утверждены новые положения о Совете Стариков и Суде Чести СВКО в новой редакции, а также были утверждены списки кандидатов от отдельских казачьих обществ  для награждения  знаками отличия СВКО.
Любо, казакам Сибири!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: