Новости

понедельник 26 апреля   14:22  
Заседание рабочей группы при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества

20 апреля 2021 года под председательством заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента внешних связей А.В. Мажарова состоялось заседание рабочей группы при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества.

В мероприятии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, Салехардской епархии, Обско-Полярного ОКО СВКО и иных общественных объединений казаков.
В ходе заседания совещательного органа были рассмотрены вопросы правового регулирования сферы деятельности казачества автономного округа, совершенствования организации привлечения казаков к противопожарным и экологическим мероприятиям, вовлечения их в сельскохозяйственную деятельность, участия народных дружин из числа членов казачьих обществ в окружных специализированных конкурсах, предоставления субсидий социально - ориентированным некоммерческим организациям, а также Президентских грантов на реализацию их проектов.
Председатель рабочей группы А.В. Мажаров отметил, что за 10 лет совместной работы в рамках рабочей группы в округе налажено эффективное взаимодействие между органами государственной власти, местного самоуправления, духовенством и казачеством. Осуществляются мероприятия по привлечению казаков к несению государственной или иной службы, по развитию самобытной казачьей культуры, по поддержке казачьих обществ и объединений, ведётся планомерная работа с детьми и молодёжью.
«Мероприятия по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества находятся на контроле Президента Российской Федерации. Дана установка на формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, к решению государственных задач в интересах национальной безопасности», - подчеркнул заместитель Губернатора.
Атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества С.И. Захарченко проинформировал участников заседания о деятельности казачьих обществ. Активное участие казачьи общества принимают в правоохранительной деятельности. Наиболее востребованной формой взаимодействия органов внутренних дел с казачьими формированиями является обеспечение охраны общественного порядка, в котором участвуют добровольные народные дружины из числа казаков.
«Не менее важный проект — это создание Добровольных пожарных дружин. Данный проект активно работает в Пуровском районе, где размещено Пуровское станичное казачье общество. Особую помощь ПСКО оказывает в вопросах профилактики и предупреждения пожаров в лесных массивах», - рассказал С.И. Захарченко.
Представитель дирекции по развитию сельских территорий департамента по развитию агропромышленного комплекса А. Маланюк ознакомила присутствующих с возможностями вовлечения ямальских казаков в сельскохозяйственную деятельность. В текущий период времени в Центр компетенций поступило три обращения от представителей казачества по вопросу развития сельскохозяйственного производства на территории округа. С заявителями проведена подготовительная работа по написанию бизнес-планов для подачи заявок на грант «Агростартап», поиску оборудования и решению вопросов сбыта продукции.

Участники заседания отметили, что господдержка этого направления является одним из основных приоритетов развития агропромышленного комплекса, что способствует расширению сельхозпроизводства на селе, помогает решать проблемы импортозамещения, создает новые рабочие места и улучшает уровень жизни в сельской местности.
О реализации подпрограммы «Поддержка российского казачества в Ямало-Ненецком автономном округе» участников мероприятия проинформировала директор государственного казенного учреждения «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» Л.В. Евдокимова.
По итогам заседания принято решение продолжить работу по привлечению членов казачьих обществ к службе по охране общественного порядка с учётом приоритетов новой Стратегии, активизировать деятельность муниципальных рабочих групп по делам казачества, актуализировать существующие и разработать новые планы мероприятий по реализации соглашений о привлечении казаков к государственной и иным видам службы на 2021-2023 годы.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: