Новости

понедельник 19 апреля   15:44  
Центральный музей российского казачества объединит историю и современность

О создании нового музея рассказал атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Н.А. Долуда.
- Поручение Президента страны о создании Центрального музея российского казачества имеет глубокий государственный смысл. Сегодня в стране формируется единая национальная идея, которая бы способствовала объединению многонационального российского народа, укреплению государственности, и, в конечном счете, обеспечению национальной безопасности страны, - считает атаман ВсКО. - Центральный музей российского казачества станет символом величия единой истории России. Понимания того, что история казачества не отделима от истории Отечества. Казачество внесло немалую лепту в прирастании российской империи новыми землями, в борьбе России с османской империей, с Наполеоном, фашистской Германией.
Символичным, по мнению атамана ВсКО, станет расположение музея в родовом поместье царской династии Романовых, в усадьбе Измайлово. Именно благодаря донским казакам в 1613 году на царство был избран Михаил Романов. История казачества 18-19 веков – это история достойного служения Вере православной, народу и Отечеству.
- Музей станет центром консолидации спорных научных взглядов на отдельные факты и события истории казачества, формирования объективного общественного мнения о культуре, обычаях и традициях казаков, как сильной и созидательной части народа, - уверен Н.А. Долуда. - И самое главное – Музей позволит сохранить историю казачества для тех, кто сегодня только родился, тех, кто вступает в самостоятельную жизнь и обретает гражданскую позицию.  Соприкоснувшись с историей и современностью казачества, молодые люди смогут безошибочно выбрать свой жизненный путь, и вырасти патриотами своей Родины.
Пресс-служба Всероссийского казачьего общества


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: