Новости

четверг 15 апреля   16:14  
В городе Ишиме Тюменской области проведен традиционный слет казачьей молодежи

10 -11 апреля 2021 года на базе Центра дополнительного образования Ишимского района Тюменское региональное отделение Межрегиональной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодежь Сибири» и Центр дополнительного образования Ишимского района провели традиционный слет казачьей молодежи Тюменской области, который собрал юных казаков из Тюмени, Ялуторовска, Тюменского, Ишимского, Омутинского и Казанского районов.

Слет проводится ежегодно с целью объединить ребят и педагогов региона, обменяться опытом, научиться чему-то новому, пообщаться с экспертами и подвести итоги работы за год.

На торжественном открытии слета присутствовали атаманы городских, станичных и хуторских обществ Отдельского казачьего общества Тюменской области Сибирского войскового казачьего общества, представители администраций муниципальных образований Тюменской области. С приветственным словом и благословением к присутствующим обратился епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Все участники мероприятия были разделены на две группы – учащиеся школ и казачья молодежь постарше. После торжественного открытия для ребят начались мастер-классы, которые провели сотрудники МЧС, войсковой части, а также начальник штаба местного отделения «Юнармии» В. Позюмский.


Ребята учились фланкировке и рубке шашкой, прошли огневую подготовку, стреляли из лука, изучали устройство автомобиля пожарной службы. Участие в слете приняли молодые ученые лаборатории Института Х-Bio Тюменского государственного университета с выставкой и мастер-классом по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Во второй день слета казачата играли в пейнтбол, отрабатывали навыки стрельбы, воспитывали командный дух.

Для сопровождающих и руководителей делегаций были организованы семинары по привлечению средств для проведения мероприятий, мастер-классы по участию в грантовых программах.
Перед участниками выступили Н. Гультяева, представитель ГАУ ТО «Центр занятости населения города Ишима и Ишимского района», Н. Карпова, заместитель директора ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ.
Об открытии специализированных групп добровольной подготовки граждан к военной службе казачьего профиля участникам рассказал директор регионального центра патриотического воспитания «Аванпост» (г. Тюмень) Н. Савченко.



«На сегодняшний день слеты подобного уровня проводятся только на территории Ишимского района. Но в дальнейшем мы рассматриваем возможность распространения нашего опыта работы в другие муниципальные районы. В Ишиме в специализированных группах добровольной подготовки к военной службе казачьего профиля занимаются 80 человек, в военно-патриотическом клубе казачьего профиля «Юные коркинцы» при Ишимском хуторском казачьем обществе - 200 человек.
Традиционно к нашей деятельности мы приобщаем 14-летних подростков, не имеющих ограничений и противопоказаний к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Однако, в качестве эксперимента с этого года мы набрали ребят начальной школы по программе рукопашного боя и общей физической подготовке. Благодаря таким мероприятиям, как слет, мы можем делиться своим опытом открытия групп, повышать уровень профессиональных компетенций педагогов, выращивать новые кадры, привлекать дополнительные возможности и ресурсы для дальнейшего развития нашей деятельности», - поделился председатель Тюменского регионального отделения Межрегиональной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодежь Сибири» В. Клишев.
               



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: