Новости

понедельник 5 апреля   15:44  
Казаки Станицы Кондинская Обь-Иртышского ОКО СВКО принимали гостей в Казачьем хуторе

28 марта 2021 года на территории Казачьего хутора станицы Кондинская, расположенного вблизи поселка Леуши Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа состоялась встреча казаков Обь-Иртышского отдельского казачьего общества СВКО и представителей Югорской и Няганской епархии.  
Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Югорской и Няганской епархии иерей Антоний Сараев и благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанев после совершения Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Междуреченский направились в Казачий хутор.
Обустройство данного объекта казаками станицы Кондинская во главе с атаманом С. Популовым интересным и оригинальным способом привлекает людей целыми семьями, знакомит их с казачьими традициями и дает возможность казакам проявить себя, совершенствуя свои традиционные искусства.

На территории станицы все желающие могут покататься на конях, как верхом, так и в санях, пострелять по мишеням из лука, арбалета и пневматической винтовки, разрубить остро заточенной шашкой пластиковые бутылки с водой, размять свое тело с помощью старинного русского «правила», все это под присмотром опытных, специально обученных казаков.

Кроме того, можно послушать и подпеть вместе с хором старинные песни, станцевать казачьи танцы, поучиться традиционным движениям казачьего пляса и попробовать блюда традиционной казачьей кухни.

Соседи из казачьего хутора «Шаимский» города Урая во главе с атаманом Ю. Суродиным, творческий коллектив из г. Урая «Бахмутская вольница» под руководством Л. Куриги приехали в этот день обменяться опытом и поддержать казаков станицы Кондинская.
Практику обустройства казачьих хуторов можно применять и другим казачьим обществам в целях укрепления казачьих традиций и развития сибирского казачества.
 
         



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: