Новости

понедельник 1 марта   12:09  
В штабе Правления Всероссийского казачьего общества состоялось заседание Совета стариков

26 февраля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета стариков Всероссийского казачьего общества.

Открыл мероприятие атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Н.А. Долуда. В обращении к старикам он отметил важность их участия в вопросах организации службы и деятельности войсковых казачьих обществ.
«Меня волнует, дисциплина, управляемость и исполнительность атаманов казачьих отделов, округов и некоторых войсковых казачьих обществ, – отметил Н.А. Долуда. – Нам нужны активные, мощные, сильные и волевые атаманы на всех уровнях, начиная с первичных обществ и заканчивая войсковыми. Мы вышли на федеральный уровень взаимодействия, теперь необходимо выработать эффективный и единый во всех войсках механизм организации государственной службы, системы казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения».
«Мы вместе несем ответственность за развитие российского казачества. Казачье войско отличает дисциплина, управляемость, исполнительность и форма одежды. Поэтому я прошу вас, как мудрых, опытных людей и, в основном, грамотных управленцев, направлять атаманов, подсказывать им, принимать участие в мероприятиях, проводимых казачьими обществами, в кругах. Вас обязательно должны видеть и обращаться к вам за советом».
Первый заместитель атамана ВсКО И.В. Казарезов рассказал, что, несмотря на ограничения в связи с коронавирусной инфекцией на территории всех субъектов страны, своевременно решались задачи, стоящие перед казачеством. В большинстве казачьих обществ прошли отчетные и выборные круги, утверждены новые Уставы войсковых казачьих обществ.
Председатель Совета стариков Всероссийского казачьего общества Г.Д. Бухтияров высказал позицию Совета в отношении дальнейшего развития российского казачества.
«К сожалению, в России миллионы казаков по тем или иным причинам не были причастны к возрождению казачества. Сегодня разрозненность присутствует в нескольких войсковых казачьих обществах. Поэтому старикам необходимо мобилизоваться и вывести из этого тяжелого положения казачьи общества, которые в этом нуждаются. Если нам это удастся, то нынешние казаки приведут в наши ряды своих сыновей, внуков и правнуков. Казачество вновь вернется к своим корням»,  — отметил Г.Д. Бухтияров.

В работе Совета принял участие член Совета стариков Всероссийского казачьего общества советник атамана Сибирского войскового казачьего общества казачий полковник М.А. Нафанов, а также в формате видеоконференцсвязи участвовал Председатель Совета стариков Сибирского войскового казачьего общества казачий полковник В.В. Жуков.
Отмечая роль Совета стариков в системе войсковых казачьих обществ, стоит отметить, что это постоянно действующий орган. Сегодня Совет стариков является хранителем культуры и традиций казачества, потенциал которого необходимо использовать в повседневной деятельности казачьих обществ. Совет стариков обладает значимым идеологическим влиянием, что становится определяющим фактором в текущей работе по профилактике экстремизма и терроризма и военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи.

 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: