Новости

среда 14 октября   08:46  
Прошел Учредительный съезд Союза казачьей молодежи России

9 октября 2020 года на глазах представителей 75-ти регионов нашей страны состоялось рождение Союза казачьей молодежи России.

С инициативой создания Союза казачьей молодежи России вышли молодежные активы реестровых войсковых казачьих обществ. Учредителями организации стали лидеры молодежных казачьих организаций от войсковых казачьих обществ.
Новое движение призвано сплотить молодежные казачьи объединения России и дать возможность профессионального роста молодым людям, с опорой на исторический опыт их казачьих предков.

В здании представительства Волжского казачьего войска в Москве собрались атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Н.А. Долуда, его заместитель войсковой старшина К.Я. Перенижко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации И.А. Михеев, ответственный секретарь Cинодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, ведущий специалист отдела методического обеспечения патриотического воспитания Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» О. Маскальцова, помощник атамана Всероссийского казачьего общества по работе с казачьей молодежью Т.Ф. Слоквенко.
По причине ограничительных мер, принятых вследствие профилактики коронавирусной инфекции, мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи.

В студиях 75 субъектов России на связь вышли атаманы реестровых казачьих войск, отделов и округов, представители органов региональной исполнительной власти, курирующих вопросы казачества, образования и реализации государственной молодежной политики, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовники войсковых казачьих обществ, члены Совета стариков, журналисты. Представители казачьей молодежи – активисты казачьих кадетских классов, школ, кадетских корпусов, лидеры региональных и муниципальных отделений молодежной казачьей организации войсковых обществ были представлены в региональных студиях.

Студия, представляющая Сибирское казачье войско, была подготовлена в Сибирском казачьем институте технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского».

Кроме того, на связи были подключены представители отдельских казачьих обществ в субъектах размещения СВКО.

В помещении актового зала СКИТУ собрались члены Правления СВКО во главе с атаманом Сибирского казачьего войска казачьим генералом Г.Н. Приваловым, директор СКИТУ, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области И.А. Колесник, заместитель Министра образования Омской области Л.Н. Жукова, заместитель атамана СВКО по развитию непрерывного образования казачества  О.А. Мамаев, руководитель казачьей молодежной общественной организации «Казачья молодежь Сибири» Е.С. Сизько, войсковой священник иерей Георгий Вардугин, казачья молодежь, вступившая в МДЮОО «Казачья молодежь Сибири».

После традиционного исполнения гимна России и молитвы приветственное слово сказал атаман ВсКО Н.А. Долуда, который подчеркнул, что создание Всероссийского общественного детско-юношеского и молодежного движения сегодня необходимо, как никогда. Н.А. Долуда поблагодарил атаманов войск, отделов и округов за качественную работу, которой предшествовала большая серьезная подготовка.
За предыдущий промежуток времени были сформированы молодежные казачьи организации реестровых казачьих войск России. Необходимость формирования казачьего патриотического самосознания у молодых людей на основе историко-культурного наследия, изучения традиций, обычаев российского казачества – эти направления работы казачьих молодежных организаций созвучны принципам, применяемым в современной системе образования. Честь, долг, совесть, преданное служение Родине, опора на героическое прошлое казаков, безусловная готовность защищать свою Родину – эти качества отличают современную казачью молодежь.

Н.А. Долуда обратил внимание атаманов на то, что молодежи в первую очередь важно передавать духовный опыт, желание защищать Родину. Молодежь – это не только казаки и казачки от 18-ти до 35-ти лет, но и школьники. Именно поэтому в названии Союза есть существенная приставка – детско-юношеская организация.
В настоящий момент молодежные организации насчитывают 120 тысяч человек, из которых 100 тысяч в Кубанском казачьем войске, 12 тысяч – в Донском, 3 тысячи в Терском и еще 5 тысяч в остальных девяти войсках. Однако, эти цифры пока не учитывают ребят школьного возраста.
Атаман ВсКО справедливо отметил, что настоящий гражданин и патриот своей страны должен воспитываться именно на верных жизненных ориентирах и в будущем воспитывать своих детей на основе привычных ценностей.
«Молодежные лидеры формируются в казачьих школах и кадетских корпусах», – подчеркнул Н.А. Долуда.
«Из атаманов классов и образовательных учреждений они могут вырасти в атаманы первичных, районных, отдельских или окружных казачьих обществ. А нам очень нужны хорошие организаторы, грамотные управленцы, способные повести за собой казачьи общества, решать задачи, которые ставит перед нами руководство страны. Без молодежи у нас нет будущего, поэтому мы будем бороться за каждого молодого человека», - отметил атаман ВсКО.
Но порой недостаточно просто создать молодежную организацию и заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Необходимо выполнять общественно-полезную деятельность: вместе с атаманами оказывать помощь старикам, домам престарелых, детским домам, школам-интернатам, ухаживать за памятниками казакам-героям, участникам войн и локальных конфликтов, следить за чистотой и порядком на улицах своего населенного пункта, оказывать гуманитарную помощь нуждающимся казачьим семьям. Это те дела, которые принесут авторитет и уважение молодежным организациям.
Н.А. Долуда попросил представителей муниципальных и региональных властей не отворачиваться от лидеров молодежных организаций, а оказывать им всяческую поддержку.
Атаман выразил надежду на то, что представители власти в субъектах помогут в открытии казачьих кадетских корпусов в каждом историческом казачьем войске.
«Союз казачьей молодежи России станет центром притяжения для всех молодежных казачьих организаций и объединений нашей страны», – выразил уверенность И.А. Михеев. – Важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности, готовности к служению Отечеству - уже обозначены ключевыми направлениями в Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Министерство просвещения России активно поддерживает создание этой молодежной организации и видит в ней одного из ключевых партнеров в системе работы с подрастающим поколением».
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил важность значения веры и соблюдения молодыми людьми Божьих Заповедей.
«Близость к Богу является главным залогом того, что человек будет правильно развиваться и созидать данный Господом мир», - сказал Владыка.
Руководители войсковых молодежных казачьих организаций единодушно проголосовали за создание Всероссийского общественного детско-юношеского и молодежного движения «Союз казачьей молодежи России», утверждение Устава и состав Координационного совета, возглавил который атаман ВсКО Н.А. Долуда.
Председателем СКМР был избран Т.Ф. Слоквенко, который поблагодарив за оказанное доверие, кратко рассказал о целях и задачах нового молодежного движения.
«Приоритетными направлениями работы станет консолидация всех возрастов молодежи, - подчеркнул Тарас Словенок. - Сближение реестровых и общественных казачьих организаций, объединение информационного казачьего молодежного пространства на базе сайтов и социальных сетей.
По мнению новоизбранного лидера, все молодежные проекты необходимо объединить, разработать методическое обеспечение в виде положений, правил и нормативов, и, готовить заявки для грантовых конкурсов, чем ребята уже сейчас успешно занимаются в рамках программ агентства Росмолодежь.
В завершение мероприятия Н.А. Долуда призвал молодежь не подводить своих предков и достойно служить во имя Отечества и во славу Казачества.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: