Новости

вторник 8 сентября   08:06  
Сибирские казаки совершили Крестный ход в 422-ю годовщину Ирменского сражения

5 сентября 2020 года в селе Новопичугово Ордынского района Новосибирской области Его Преосвященство епископ Карасукский и Ордынский Филипп, представители администрации села Новопичугово, сибирские казаки Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска и Союза казаков Новосибирской области, духовенство Ордынского района и местные жители прошли Крестным ходом от здания администрации до мемориала и Поклонного Креста в честь присоединения Сибири к России.



На месте установленного Поклонного Креста был отслужен молебен. Епископ Филипп поблагодарил казаков за приглашение принять участие в столь значимом историческом событии.

С приветственным словом и поздравлениями выступили Председатель Совета депутатов Новопичуговского сельсовета Н.Г. Карчин, атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов, атаман Союза казаков Новосибирской области казачий полковник В.А. Раков.
Выступающие особо отметили, что в числе важнейших событий в истории России — это Ирменское сражение.

Напомним, что 20 августа 1598 года произошло одно из значительных событий истории Сибири и Российского государства. Тарский воевода Андрей Матвеевич Воейков, выполняя наказ московского царя Бориса Федоровича, во главе отряда из казаков, стрельцов и служилых татар, общим числом в 700 человек, стремительным 800-километровым переходом настиг кочевую ставку хана Кучума в устье реки Ирмень. Битва продолжалась с рассвета до полудня и закончилась разгромом войск Кучума. Таким образом, завершился процесс присоединения Западной Сибири к Российскому Государству. Небольшое по своим масштабам Ирменское сражение имело громадные последствия. Владычество хана Кучума было полностью утрачено, от него отошли и присягнули на верность русскому царю все западносибирские кочевые и оседлые племена. Семья Кучума была пленена и доставлена в Москву, позднее сыновья Кучума были приняты на государеву службу. И они сами и их потомки, оставили значительный след в истории России. Сам же Кучум, когда ему было предложено перейти в царскую службу, отказался, продолжил сопротивление и через какое-то время был убит.
Последствием этих событий стало то, что менее чем за 100 лет русские землепроходцы прошли огромную территорию от Урала до Тихого океана. За присоединением Сибири последовало ее освоение, одним из этапов которого стало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. С этой дорогой связана история основания Ново-Николаевска, позднее ставшим Новосибирском.



После торжественной части состоялись выступления легендарного Народного ансамбля традиционной казачьей песни «Майдан» под руководством С.Г. Горбунова. В завершение празднования был сделан общий снимок казаков с Его Преосвященством епископом Карасукским и Ордынским Филиппом.
В этот же день атаман Новосибирского ОКО СВКО А.В. Харитонов дал интервью телекомпании ОТС, которое освещало данное важное событие в российской истории. Казакам Союза казаков Новосибирской области от имени Новосибирского ОКО СВКО были вручены экземпляры журнала «Сибирский казак», выпущенного накануне в честь 30-летия создания первой казачьей организации в Новосибирской области – Землячества имени Атамана Ермака.

422 года прошло со времени Ирменского сражения, немало утекло воды с тех пор, многое изменилось в жизни людей, населяющих территории у места впадения речки Ирмень в Обь. В том, что нужно знать и помнить историю своих предков, чтить их память и не забывать исторических событий, по большому счету никто не сомневается.  Сибирь – это уникальное место, в котором смешались разные национальности и различные культуры. Но все мы - дети одного Отечества и должны жить в единстве, мире и согласии.  Слава Богу, что мы казаки!!!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: