Новости

вторник 8 сентября   07:55  
Центр военно-патриотической подготовки «Казачий пластун» продолжает свою работу в Черлакском районе Омской области

29 - 30 августа 2020 года казаки Черлакского станичного казачьего общества Омского ОКО СВКО провели двухдневное мероприятие с курсантами Центра военно-патриотической подготовки «Казачий пластун». Полевой выход проводился в рамках мероприятий проекта Черлакского СКО, получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

Полевой выход для детей начался с самого основного – развертывания стационарного лагеря. Установка палаток, организация полевой кухни и костровища, организация территории лагеря - это лишь то малое, чему научились ребята в первые часы работы в составе учебных групп Центра ВПП «Казачий пластун».

В первый день полевого выхода были сформированы четыре учебные группы, в составе которых дети прошли обучение на таких учебных местах как: метание ножей, основы рукопашного боя (казачья буза), стрельба из пневматического оружия, освоение стрельбы из пневматической винтовки и пистолета, стрельба из лука.

Во второй половине дня ребята прошли обучения на полигоне военно-тактической подготовки, поучаствовав в военно-тактических играх страйкбол с использованием страйкбольного оружия и снаряжения. Несмотря на юный возраст, даже самые маленькие участники игр смогли показать свою сноровку, ловкость и волю к победе.


В завершение дня были проведены игровые программы и вечерка.


Второй день наши курсанты начали со строевой подготовки. За несколько часов тренировки дети получили навыки поведения в строю, выполнения основных строевых команд, основ взводного взаимодействия и строевой дисциплины.
Следует отметить слаженность работы по несению службы на кухне наших курсантов. Своими силами они организовывали себе завтрак, обед и ужин: готовили посуду, чистили картофель, топили самовар и следили за безопасностью у костровища.
Не менее интересными были и занятия с казачьими шашками. Ребята получили навыки владения шашкой, овладев элементами фланкировки. Некоторые элементы фланкировки шашкой давались легко, некоторые приходилось оттачивать. Так же прошли занятия по рубке шашкой лозы.
Благодарим наших казаков за оказанную поддержку в проведении этого праздника. Немало было потрачено сил и времени, но точно можно сказать одно: проведение такого мероприятия всегда оставляет только теплые воспоминания и добрые чувства у ребят, принимавших участие в полевом выходе и у наших казаков, организовавших это мероприятие.

Работа Центра военно-патриотической подготовки «Казачий Пластун» продолжается, только общими совместными усилиями можно создать для наших казачат площадку, развивающую моральные и физические качества будущих защитников Отечества.
 
Любо, казаки Черлакского СКО!

архив
Отделы Сибирского казачьего общества: