Новости

четверг 3 сентября   10:23  
Сибирские казаки приняли участие в праздновании Дня знаний и Дня Российского казачества

1 сентября 2020 казаки Сибирского казачьего войска приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня знаний и Дня Российского казачества.
1 сентября прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Для всех учебных заведений, которые работают, используя программы с казачьим компонентом, это еще и празднование Дня российского казачества.
Сибирский казачий институт технологий и управления
Для студентов первых курсов среднего профессионального и высшего образования в этот день прозвучали поздравления с началом нового этапа их жизни, началом обучения в Сибирском казачьем институте технологий и управления (филиале) Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского.
Выступивший на мероприятии атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал Привалов Г.Н. не только пожелал коллективу успехов в освоении новых знаний и получении качественного образования, но и отметил необходимость активизации работы по наполнению института казачьим содержанием, чтобы в результате «казачьим» было не только название.
Поздравляя коллектив преподавателей, студентов, родителей Сибирского казачьего института с началом нового учебного года и Днем российского казачества, атаман Сибирского казачьего войска пожелал всем несокрушимого здоровья, единства рядов, успехов в труде, благополучия и истинного «казачьего» духа.
Бердский казачий кадетский корпус имени Героя России Олега Куянова

1 сентября 2020 года представители правления Новосибирского ОКО СВКО во главе с атаманом - войсковым старшиной А.В. Харитоновым и Председателем Совета Стариков казачьим полковником В.В. Хорищенко приняли участие в торжественной линейке в Бердском казачьем кадетском корпусе имени Героя России Олега Куянова. В торжественном мероприятии с соблюдением всех необходимых требований эпидемиологической безопасности приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города Бердска.  Благословил начало мероприятия окормляющий Бердский казачий корпус священник отец Михаил.

После поднятия Флага под Гимн Российской Федерации и вноса знамени Казачьего кадетского корпуса директор БККК войсковой старшина П.В. Кирдячкин поздравил казачьих кадет и личный состав корпуса с началом учебного года.


Затем атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов передал поздравления атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Привалова Г.Н.: «Первого сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается праздник российского казачества. С этим праздником связана непростая судьба казачества и особая сила духа, помогавшая казакам выстоять в тяжелые времена. История Сибирского казачьего войска пронизана примерами мужества, беззаветной преданности идеалам казачества и самоотверженного служения Отчизне. Сибирские казаки неоднократно доказывали свою любовь к Родине не только на полях сражений, но и в мирной жизни. Казаки и сегодня активно защищают интересы страны, несут государственную службу, ведут работу по сохранению самобытной казачьей культуры, принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения и общественной жизни регионов. Благодарю казаков Сибирского войскового казачьего общества за честную службу, активное участие в воспитании подрастающего поколения на принципах патриотизма, любви и верности Родине».
Атаман Харитонов А.В. поздравил от имени всех казаков Новосибирской области казачьих кадет, учителей и офицеров-наставников с Днем Донской иконы Божией Матери, с Днем Российского казачества и началом занятий.

От Совета Стариков НОКО напутственные слова казачьей молодежи сказал заместитель Председателя Совета Стариков, Почетный житель города Бердска войсковой старшина Б.Ю. Ионов.
Отец Михаил пожелал всем успешной учебы, прилежания и Ангела-Хранителя в учёбе.
С поздравлениями и добрыми напутствиями выступили представители администрации города Бердска и депутат Горсовета Д.С. Медников.
После линейки в классах состоялись классные часы, посвященные истории Сибири и Сибирского казачьего войска, а также Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


Пожелаем личному составу всех наших учебных заведений, педагогам, казачьей молодежи и родителям успешного учебного года, а выпускникам хорошо подготовиться к выпускным экзаменам!!!
Огромная благодарность и низкий поклон всем тем, кто трудится в системе образования на благо Отечества, Казачества и Веры Православной!!!
Казачья кадетская  школа-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова
1 сентября 2020 года казаки Омского ОКО СВКО приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний, проведенных в БОУ города Омска «Казачья кадетская  школа-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова».


На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти региона, Администрации города Омска, казаки, кадеты и их родители.
В первый день осени Россия отмечает всенародный праздник День Знаний. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы этот день не касался. Как всегда, рано утром, дети  с букетами цветов наполнили улицы городов и сел, радостно устремляясь к своим школам. Длинные летние каникулы закончились, началась школьная пора. В казачьей кадетской школе учебный год начался   с традиционной торжественной линейки. На плацу выстроились  кадетские взводы с офицерами.
Громкими аплодисментами были встречены учащиеся 5 класса, вновь прибывшие в школьный коллектив. И вот кульминация линейки, первый школьный звонок. Прямо с линейки кадеты отправились за парты, где прошел их первый урок.
Поздравляем казачьих кадетов с началом нового учебного года, желаем успехов в учебе и внеучебной деятельности на благо Отечества и во славу казачества.
1 сентября в АРОКО СВКО
В этот праздничный день рано утром прошла служба в казачьем храме Святого Духа с. Майма посвященная Дню Донской Иконы Божьей Матери и Дню российского казачества. Собрались члены Правления отдела.
Казаки отдела на местах дислокации соблюдая социальную дистанцию максимально пришли во все храмы.

В СОШ №1 села Майма утро началось с урока мира у второго класса с казачьим профилем кадетского воспитания.

В этот же день состоялось торжественное построение казачьих кадетов АПОУ РА "МСХТ" с участием депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Р.Б. Букачакова, где он вручил благодарственные письма и денежные поощрения казачьим кадетам 4 курса Иртамаеву Эзену Мергеновичу, Абатаеву Ерасылу Владимировичу и Баизунову Сергею Викторовичу, поблагодарив казачьих кадетов за большие успехи в учебе и активное участие в жизни техникума, дав хорошие напутственные слова.

Р.Б. Букачаков наградил благодарственным письмом и денежном вознаграждением кадета 3 курса Арутая Суркашева. Этим летом Арутаи спас тонущих людей в реке Урсул. Рискуя своей жизнью, он совершил подвиг во имя спасения жизни других людей. Его героический поступок достоин восхищения и самого глубокого уважения.
В этот праздничный день Р.Б. Букачаков поблагодарил преподавательский состав и руководство техникума за большую работу по воспитанию наших детей. Он выразил уверенность, что ребята, которые сегодня обучаются в стенах техникума, станут достойной опорой не только Республики Алтай, но и всей России!
Представитель СК Республики  Алтай, заместитель начальника управления подполковник Соломатин В.Б. вручил казачьим кадетам техникума массогабаритный макет автомата Калашникова.
Атаман Алтайского республиканского ОКО СВКО войсковой старшина Кукасов В.В. зачитал поздравительные адреса кадетам от лица Атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова, Главного федерального инспектора по Республике Алтай Д.М. Колозина, представителей погрануправления Республики Алтай, поискового движения «Вымпел» Республики Алтай. Представитель пограничного управления Республики Алтай вручил атаману отдела Благодарственное письмо.

Директор АПОУ РА «МСХТ» есаул А.Д. Чеконов и окормляющий отдела протоиерей Георгий Балакин выступили с напутственными словами перед началом учебного года Отец Георгий благословил группу из шестерых кадетов техникума и сопровождающего офицера воспитателя, хорунжего Марата Акунова, которые 2 сентября откомандированы в г. Ржев для участия во всероссийском поисковом движении на местах сражения по до Ржевом, представляя не только Республику Алтай, но и сибирское казачество в целом.
В настоящее время кадеты уже находятся в г. Москве под руководством атамана Представительства СВКО в г. Москве войскового старшины Белоусова А.С.

Особо хочется отметить празднование Дня российского казачества в Усть-Коксинском ХКО «АРОКО» СВКО, которые прошли с участием пограничного управления Усть-Коксинского района, МВД, МЧС и администрации района, атаман вахмистр Владимир Романов и казаки были отмечены подарками и книгами управлений и ведомств пришедшим поздравить казаков, Глава района подарил казакам сертификат на развитие казачества.
После официального мероприятия казаки и творческие коллективы Усть-Коксинского района дали праздничный концерт.

Во всех местах дислокации казачьих обществ казаки АРОКО СВКО несли службу по охране общественного порядка на линейках.
Еще раз поздравляем всех казаков, их семьи, казачью молодежь с праздниками. Пусть хранит вас Господь во здравии и благоденствии!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: