Новости

вторник 25 августа   17:51  
В ОПОКО СВКО прошли II полевые учебно-тренировочные сборы

С 08 по 11 августа 2020 года Атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска казачий полковник С.И. Захарченко провел II полевые учебно-тренировочные сборы на территории горного массива Полярного Урала( гора Рай-Из высота 868).
Мероприятие организовано ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа», Обско-Полярным ОКО Сибирского войскового казачьего общества при поддержке департамента внешних связей Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Сборы проведены в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества в Ямало-Ненецком автономном округе.
Перед проведением мероприятия по традиции казаки приняли участие в  Молебне на благое дело в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (п. Харп). 
Первый этап сборов состоял из пешего перехода и подъема (3 категории сложности) на гору Рай-Из.
На втором этапе казаки Салехардского ГКО, Лабытнангского ХКО и Приуральского СКО  проходили обучение по тактической и огневой подготовке, ориентированию на местности, оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Казаки ОПОКО СВКО  прослушали теоретические лекции и провели практические занятия по основам спортивного туризма и выживанию в экстремальных условиях. Занятия с казаками по выживанию в экстремальных условиях провел руководитель Школы Выживания «Современное единоборство» Дмитрий Колесников (г. Москва).
Третий этап сборов предполагал спуск с горы Рай-Из и марш-бросок до конечной точки в поселок Харп.
Во время сборов казаки  приняли участие в проведении ремонтных работ по восстановлению здания метеорологической станции «Рай–Из» (Приют туристов), очистке территории и обустройству трассы для восхождения на гору Рай-Из.
В этом году вырос уровень подготовки,  увеличился численный состав казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, но есть еще над чем работать, повышая дисциплину.  Основой деятельности казачьего общества являются дисциплина и организованность, поэтому в ОПОКО СВКО намерены повышать навыки казаков и впредь планировать проведение военно-полевых сборов членов казачьих обществ отдела. Данную работу Правление ОПОКО СВКО  совместно с городскими, станичными и хуторскими казачьими обществами ставят во главу угла развития казачества Ямала. Подобный формат сборов  будет проходить ежегодно,  также в программу сборов будет включен сплав по реке Собь. Следующие военно-полевые сборы отдела запланированы с кадетами казачьих классов в конце августа текущего года. Любо, казаки Ямала!
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: