Новости

понедельник 20 июля   08:20  
Заседание окружной комиссии Уральского федерального округа по делам казачества

16 июля 2020 года состоялось очередное заседание окружной комиссии Уральского федерального округа по делам казачества, проведенное в режиме видео-конференц-связи.

В ходе заседания было проанализировано состояние работы по внесению казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации в 2020 году.
В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.В. Орехов, атаман Всероссийского казачьего войска Н.А. Долуда, атаман Оренбургского войскового казачьего общества В.И. Романов, атаман Сибирского войскового казачьего общества – Г.Н. Привалов, заместитель руководителя ФАДН России С. А. Бедкин, главные федеральные инспектора, руководители органов исполнительной власти субъектов Федерации Уральского федерального округа.
Открывая заседание, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.П. Дубенецкий напомнил, что помимо основных задач Комиссии отдельное и важное направление работы – это укрепление существующих структур казачьего движения. В настоящее время назрела необходимость активизации процесса внесения казачьих обществ в государственный реестр.
Ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.В. Орехов в своем выступлении сказал «о необходимости государственной поддержки российского казачества, о выстраивании отношений между органами власти всех уровней и российским казачеством». Он отметил, что «казаки – это прогосударственные люди и мы должны их услышать и выстроить отношения с ними, рассматривая их как опору государства».
Выступивший атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Н.А. Долуда, высказал ряд проблемных вопросов в организации работы на территориях, касающихся деятельности рабочих групп по делам казачества субъектов; органов исполнительной власти, курирующих работу с казачеством. Н.А. Долуда обратился к присутствующим о необходимости работы по направлениям и видам государственной и иной службы казачества, напомнив, что принятая в России Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества – это «документ в сфере национальной безопасности». Говоря о необходимости развития казачьего молодежного движения, атаман Всероссийского казачьего общества отметил, что «именно казачья молодежь – это кадры для будущего российского казачества».  
Руководители рабочих групп субъектов Федерации Уральского федерального округа доложили о результатах работы с казачеством.

Ряд положительных высказываний и одобрение в целом проводимой совместной работы высказал в адрес Правительства Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, выступивший атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов.
В его выступлении были подняты вопросы перед руководством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об оказании помощи по выделению помещения для работы штаба Обь-Иртышского отдельского казачьего общества как основного органа повседневной деятельности, об оказании методической помощи для атаманов и начальников штабов казачьих обществ в работе с документацией в процессе подачи Уставов в органы юстиции.
Атаман СВКО Г.Н. Привалов обратился к представителям ХМАО-Югры с просьбой рассмотреть возможность проведения 12 сентября 2020 года отчетно-выборного Круга ОИОКО в условиях действия ограничений в ходе борьбы с коронавирусом.
Важным вопросом, отметил Г.Н. Привалов, необходимость повсеместного разворачивания работы по перерегистрации Уставов казачьих обществ. Здесь стоит отметить в качестве положительного примера проведенную работу в Тюменской области, где уже зарегистрирован Устав отдельского казачьего общества  в новой редакции.                                                               
В завершение выступления казачий генерал Г.Н. Привалов обратил внимание на перспективные направления работы, среди которых деятельность по созданию системы целенаправленного военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи через дошкольное, школьное, среднее профессиональное и высшее образование путем поддержки реализации государственного проекта непрерывного образования казачества и включению казачьего молодежного движения в общую систему военно-патриотического воспитания субъекта для целенаправленной подготовки казачьей молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: