Новости

вторник 24 марта   15:41  
Казаки Новосибирского ОКО СВКО провели в Искитимском районе Зональный молодежный Фестиваль «Служу своему Отечеству»

17 марта 2020 года на территории МАОУ СОШ № 4 города Искитима Новосибирской области состоялся очередной Зональный молодежный Фестиваль «Служу своему Отечеству», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в рамках реализации программы «Российское казачество. Служение своему Отечеству на пути к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


Целью фестиваля является пропаганда торжества русского оружия в Великой Отечественной войне, популяризация истории российского и сибирского казачества, его традиций и культуры среди населения Новосибирской области. Фестиваль проводится при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Новосибирского ОКО СВКО, Новосибирской Митрополии РПЦ и МАОУ СОШ № 4 города Искитима.  


В актовом зале школы в этот день собрались многочисленные гости, старшеклассники, педагоги и православные казачьи военно-патриотические клубы из Искитимского, Болотнинского, Сузунского, Черепановского и Маслянинского районов, представители администрации города Искитима, представители военного комиссариата и представители ветеранских организаций. От Новосибирского ОКО СВКО прибыли Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко, казаки Новосибирского отдела СВКО во главе с атаманом А.В. Харитоновым, окормляющий священник НОКО СВКО протоиерей Дмитрий Полушин.
Фестиваль торжественно открылся с исполнения Государственного Гимна Российской Федерации и Сибирского казачьего Войска. Казачья молодежь ПК ВПК «Родина» внесла Государственный Флаг России и Знамя Сибирского Казачьего Войска. Атаман Новосибирского ОКО СВКО А.В. Харитонов поблагодарил руководство города Искитима и СОШ №4 за регулярную и всемерную поддержку патриотического движения казачьей молодежи.


На сцену поднялись молодые курсанты казачьего клуба для проведения церемонии Торжественного обещания. Представители казачьей молодежи зачитали слова верности кадетскому братству и получили из рук старших товарищей удостоверения. После церемонии торжественного обещания казачьей молодежи на вступление в ряды движения «Казачья молодежь Сибири» Новосибирское казачье молодежное движение пополнилось еще 8 молодыми казачатами.
Председатель Совета стариков Новосибирского отдела СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко поздравил их и дал напутствие от имени сибирских казаков. С приветственным словом выступили представители администрации О.Е. Агибалов, руководитель Ассоциации патриотических клубов НСО «Патриот» войсковой старшина Д.Н. Семенов, помощник Военного комиссара города Искитима.
 
Исторический лекторий «Духовные основы подвига» провел начальник отдела по патриотическому воспитанию и взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин. С огромным интересом присутствующие слушали выступающих и участвовали в обсуждении. Завершил экскурс в историю атаман А.В. Харитонов, рассказавший о героях и о вкладе жителей Искитимского района в Великую Победу по страницам книги военного историка казачьего полковника Ю.А. Фабрики. Экземпляр книги был вручен в дар школьной библиотеке, чтобы все желающие могли использовать ценные исторические сведения, собранные автором в различных военных архивах.

По завершению занимательного экскурса в историю молодежь с удовольствием посмотрела великолепный концерт, который подготовили первоклашки и казачья молодежь города Искитима. Со сцены звучали известные стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне. Казачья молодежь провела показательные выступления, очень понравившиеся зрителям.


Во второй части Фестиваля команды построились для жеребьевки в порядке участия в молодецких играх.
Дальше по программе молодежь смогла в полной мере посоревноваться в молодецких играх и вдоволь насладилась выставкой-экспозицией исторического и современного оружия, выставкой копий наград времен Великой Отечественной войны и оружия Победы. Школьники померились в скорости разборки-сборки автомата Калашникова и снаряжения магазина патронами.



Для старшеклассников казаки НРО Всероссийской Федерации по рубке шашкой «Казарла» под руководством подхорунжего А.М. Иванова провели мастер-классы по рубке лозы, бутылок и по казачьей воинской культуре.

В завершение фестиваля лучшим участникам и победителям вручили дипломы и Кубки Атамана Новосибирского ОКО СВКО.


В мероприятии приняло участие более 300 человек из числа школьников и жителей города Искитима, ближайших районов Новосибирской области и представителей сибирского казачества.

Правление Новосибирского ОКО СВКО выражает благодарность и низкий поклон всем организаторам, помощникам и участникам Зонального молодежного Фестиваля «Служу своему Отечеству».



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: