Новости

понедельник 16 марта   11:35  
Казаки Новосибирского ОКО СВКО провели в Черепановском районе Зональный молодежный Фестиваль «Служу своему Отечеству»

13 марта 2020 года на территории МАОУ СОШ №1 города Черепанова Новосибирской области состоялся очередной Зональный молодежный Фестиваль «Служу своему Отечеству», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в рамках реализации программы «Российское казачество. Служение своему Отечеству на пути к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Целью фестиваля является пропаганда торжества русского оружия в Великой Отечественной войне, популяризация истории российского и сибирского казачества, его традиций и культуры среди населения Новосибирской области.

Фестиваль проведен при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Новосибирского ОКО СВКО, Новосибирской Митрополии РПЦ и МАОУ СОШ №1 города Черепанова.
Многочисленные гости, старшеклассники и педагоги собрались в актовом зале СОШ №1 города Черепанова, туда же прибыли Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко, сибирские казаки Новосибирского отдела СВКО во главе с атаманом А.В. Харитоновым, иерей Виктор Лукинцов, представители администрации Черепановского района, военный комиссар С.В. Трусов и ветераны МООВ ЧР Новосибирской области «Боевое Братство» под руководством А.А. Рычагова. После исполнения Государственного Гимна Российской Федерации и торжественного открытия мероприятия к присутствующим с приветственным словом обратились заместитель Главы Черепановского района Н.А. Вяткина и атаман Новосибирского ОКО СВКО А.В. Харитонов, которые вручили благодарственные письма казачьей молодежи.

Затем собравшиеся просмотрели видеофильм о вкладе казаков в Великую Победу и иерей Виктор Лукинцов провел исторический лекторий «Духовные основы подвига», который был с огромным интересом воспринят молодежной аудиторией. Завершил экскурс в историю атаман А.В.Харитонов, рассказавший о героях и о вкладе жителей Черепановского района в Великую Победу по страницам книги военного историка казачьего полковника Ю.А. Фабрики. Раритетное издание книги было вручено в дар школьной библиотеке, чтобы все желающие могли использовать ценные исторические сведения, собранные автором в различных военных архивах.




По завершению занимательного экскурса в историю молодежь с удовольствием посоревновалась в молодецких играх, в стрельбе в лазерном тире и вдоволь насладилась выставкой-экспозицией исторического и современного оружия, выставкой копий наград времен Великой Отечественной войны и оружия Победы.
Школьники под руководством ветеранов боевых действий из «Боевого братства» померились в скорости разборки-сборки автомата Калашникова и снаряжения магазина патронами.

Для старшеклассников казаки НРО Всероссийской Федерации по рубке шашкой «Казарла» под руководством подхорунжего А.М. Иванова провели мастер-классы по рубке лозы, бутылок и по казачьей воинской культуре.
В завершение фестиваля лучшим участникам и победителям вручили дипломы и Кубки Атамана НОКО СВКО.

В мероприятии приняло участие более 300 человек из числа школьников и жителей Черепанова, представителей сибирского казачества.
Правление Новосибирского ОКО СВКО выражает благодарность и низкий поклон всем организаторам, помощникам и участникам Зонального молодежного Фестиваля «Служу своему Отечеству».
Присоединяемся к словам благодарности и, в очередной раз, особо отмечаем активную деятельность Новосибирского ОКО СВКО по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи и сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Любо, казаки НОКО СВКО!




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: