Новости

вторник 28 января   08:29  
В городе Омске прошла поминальная панихида об упокоении казаков, ставших жертвами репрессий против казачества

24 января 2019 года в главном храме Сибирского казачьего войска – Свято-Никольском казачьем соборе города Омска прошла поминальная служба по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам. Поминальная панихида по казакам, погибшим во времена репрессий, собрала казаков Омского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска, казаков из общественных организаций, священнослужителей, представителей органов власти, научной интеллигенции.  
Поминальная панихида прошла сегодня и в Духовно-просветительском центре Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», была  освящена поминальная кутья, все присутствующие поставили свечи за упокой убиенных казаков и их семей.
Двадцатый век изобиловал событиями, которые навсегда останутся в истории нашей страны. Среди них выделяется скорбная дата – 24 января 1919 года – ставшая свидетельством антирелигиозной, жестокой и кровавой политики. Наша обязанность заключается в верном доведении до наших потомков истории героизма, самоотверженности казаков, это нужно, в первую очередь, обществу для осознания уроков истории, чтобы подобное не повторилось в дальнейшем.
Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков, проявленной ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память жертв репрессий и, чтобы ужасы братоубийственных войн никогда не повторились.
Желаем казачьим семьям воспитывать своих детей так, чтобы молитва об убиенных и усопших не пресекалась, память о них не прерывалась, чтобы в будущем было кому помолиться о светлой памяти казаков России. 
Вечная им память!
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: