Новости

вторник 28 января   08:22  
Казаки Южно-Тобольского ОКО СВКО приняли участие в праздновании Крещения Господня


18 января 2020 года казаки Тюменского городского казачьего общества, а также хуторского казачьего общества «Тюменский православный казачий учебный центр» Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска приняли участие в Крестном ходе на реке Тура в праздник Крещения Господня.


По окончании Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход, который возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. На реке Туре Владыка совершил чин великого освящения воды возле заранее изготовленной иордани. Казаки Тюменского городского казачьего общества, а также хуторского казачьего общества «Тюменский православный казачий учебный центр» сопровождали духовенство и верующих во время Крестного хода, обеспечивали безопасность находящихся на льду людей. По окончании освящения иордани Крестный ход возвратился в Свято-Троицкий монастырь.
Празднование Крещения Господня – одного из главных праздников церковного календаря – прошло и в хуторском казачьем обществе «Казанское». В этот день в храме Святителя Чудотворца Николая села Казанское верующие собрались на праздничную литургию. После богослужения был организован ежегодно проводимый Крестный ход на реку Алабугу, в котором приняли участие люди разного возраста.
С радостью на сердце православные прошли от храма до иордани, где настоятель храма иерей Вадим Овчинников отслужил чин освящения воды. В этом году из-за тонкого льда купания на реке были запрещены. А тем, кто все же решил окунуться в крещенскую воду, пришлось идти к храму. На его территории была установлена купель. Место для купания было освящено и оборудовано. Были установлены палатки для переодевания.
Как и в прошлом году, организацию на себя взяли местные казаки. По доброй традиции при поддержке местных предпринимателей казаки Хуторского казачьего общества угощали горячим чаем с булочками. На протяжении всего дня на иордани и на территории храма возле купели дежурили казаки, сотрудники МЧС, полицейские и медработники.
Все желающие в этот день смогли набрать в реке освященную воду. За святой агиасмой целый день шел народ, воду набирали в пластмассовые бутыли, фляжки, ведра, фляги.
Считается, что крещенская вода помогает от всяких болезней. Многие окропляют этой водой дома, хранят ее целый год, и она не портится.
 




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: