Новости

среда 25 декабря   13:53  
Казаки Новосибирской области отпраздновали 437-летие Сибирского Казачьего Войска

22 декабря 2019 года казаки Сибирского Казачьего Войска, проживающие на территории Новосибирской области, традиционно отпраздновали очередную годовщину Сибирского Казачьего Войска и День небесного покровителя сибирских казаков Николы Зимнего.

Накануне войскового праздника казаки традиционно попостились и подготовились к Святому Причастию.

С утра в Храме покрова Пресвятой Богородицы в Новосибирске прошла Божественная Литургия, на которую собрались казаки из районов Новосибирской области и города Новосибирска. Затем казаки и казачья молодежь приняли  Таинство Святого Причастия. В этом году принимающих Дары Святого Причастия снова было очень много.
В этот день за Божественной литургией молились воины Сибирского казачьего войска, по окончании богослужения был совершен молебен и вознесены молитвы святым угодникам Божиим - покровителям российского воинства. В этот торжественный день состоялась передача ковчега с частицами мощей святых великомученика Димитрия Солунского, великомученицы Варвары и праведного Феодора Ушакова. Традиционно в этот праздничный день новые казаки НОКО СВКО дали клятву служению Российскому казачеству.



Затем казаки переместились в ДК им. Октябрьской Революции города Новосибирска, в котором состоялся Торжественный совместный Круг общественных и реестровых казачьих организаций, где атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и атаман Союза казаков России по Новосибирской области казачий полковник В.А. Раков поздравили казаков с Войсковым Праздником и зачитали приказы по чинопроизводству и наградили медалями отличившихся казаков.
Приветственное слово от аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу передал Кругу Главный федеральный инспектор Ю.В. Семенов. В своем выступлении Юрий Владимирович поблагодарил казаков за стремление к служению нашему Отечеству и вручил Благодарственные письма казакам. С поздравлениями казакам выступили представители Министерства региональной политики Новосибирской области, ГУ МВД по Новосибирской области, ПУ ФСБ России по Новосибирской области и вручили грамоты казакам, проявившим активность в 2019 году по несению службы.


Атаман Харитонов поздравил и зачитал поздравительный адрес от Атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова. 
Председатель Совета Стариков НОКО СВКО В.В. Хорищенко поздравил молодых казкаов и вручил им Грамоты и Благодарности от имени Правления отдела.


С поздравлениями и напутствующими словами перед Торжественным Кругом выступил священник протоиерей Дмитрий Полушин и представитель Совета Стариков Новосибирского ОКО СВКО казачий полковник Ю.А. Фабрика.
По окончании Торжественного Круга состоялся Праздничный концерт. На праздник кроме многочисленных гостей прибыла казачья молодежь из Бердского казачьего корпуса имени Героя России О. Куянова, казачьих классов СОШ № 165 и Православных казачьих военно-патриотических клубов из районов Новосибирской области. Перед началом концерта представители Министерства культуры Новосибирской области вручили Дипломы лауреатам отборочного этапа Всероссийского конкурса «Казачий Круг».

После официальной части казаки и гости смогли полностью окунуться в праздничное представление. Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» села Вагайцево Ордынского района, под управлением сотника С. В. Ивлева и С.Н. Янушевич, представили музыкальный спектакль по мотивам «Донских рассказов» М.А. Шолохова. Зал бурными аплодисментами приветствовал выступление прославленного коллектива.
Войсковой Праздник, посвященный 437-й годовщине Сибирского Казачьего Войска, прошел в очень теплой и дружной атмосфере.
Правление НОКО СВКО выражает благодарность Правительству Новосибирской области и всем, кто помогал в подготовке и проведении Войскового праздника.
Слава Богу, что мы казаки!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: