Новости

понедельник 25 ноября   16:12  
В Сибирском казачьем институте технологий и управления проведена казачья секция «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений с участием

22 ноября 2019 года в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений проведена казачья секция «Великая Победа: наследие и наследники», получившая благословение Митрополита Омского и Таврического Владимира – главы Омской митрополии.

С приветственными словами к участникам секции обратились Викарий Омской Епархии Епископ Азовский Зосима, Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, директор бюджетного учреждения Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи В.А. Акимочкин, заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации г. Омска А.В. Александров, которые поприветствовали участников секции и пожелали всем успешной работы и конструктивного диалога.


В работе секции приняли участие более 200 человек из числа представителей органов исполнительной власти Омской области, представители органов управления образованием муниципального уровня, руководители и обучающиеся образовательных организаций – участники Кластера непрерывного образования казачества Омской области, Правление Сибирского войскового казачьего общества, казаки Омского отдельского казачьего общества СВКО, представители духовенства Омской Епархии, духовники казачьих обществ.

На секции выступил с обобщением опыта по воеенно-патриотическому воспитанию атаман Исилькульского районного казачьего общества С.А. Егоров, который буквально накануне вернулся из города Москвы, где в торжествеенной обстановке ему был вручен Диплом лауреата премии общественного признания "Казачья слава" в номинации "За вклад в военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи". Присутствующие на заседании секции поздравили дипломанта "Казачьей славы" бурными аплодисментами.  Поздравляем, Сергей Анатольевич, с высокой наградой и общественным признанием. Любо!  


Секция, ставшая инновационной площадкой для обобщения практического опыта при формировании механизмов взаимодействия образовательных структур, казачества и Церкви в современных условиях, по сложившейся многолетней традиции проведена в Сибирском казачьем институте технологий и управления (филиал) «ФГБОУ ВО МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», директором которого является  заместитель Атамана Сибирского казачьего войска казачий полковник О.А.Мамаев.
Сибирский казачий институт – это базовое учебное заведение для Сибирского казачьего войска. Сегодня в регионе развивается кластер непрерывного казачьего образования, в который входят 23 образовательных организации Омской области и города Омска.

В рамках работы секции, рассмотрено 14 докладов по направлениям «Патриотическое и духовное воспитание казачьей молодежи», Организация военно-патриотической подготовки в Черлакском районе», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание современной молодежи через различные виды деятельности  казачьей дружины», Современные идейно-политические воззрения российского казачества».
Наиболее интересные и содержательные статьи, раскрывающие духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи на основе культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества войдут в сборник статей, издаваемых по итогам проведенной секции в СКИТУ.

Работа секции прошла в очень эмоциональном, заинтересованном общении молодых казаков и представителей старшего поколения, представляющих казачество, педагогов, священнослужителей.
В завершение мероприятия была принята Резолюция секции. Участники секции положительно оценили работу по внедрению новых методик формирования пространства духовно-нравственной культуры в образовательных организациях Омской области, изучению казачьего компонента и православной культуры в базовом социально-гуманитарном образовании и воспитании школьников, межконфессиональному сотрудничеству, приобщению детей к духовно-нравственным отечественным традициям в светской школе, сохранению культурной идентичности и самобытных казачьих традиций.
Символичным стало проведение в этот день торжественной церемонии вступления более 50 молодых казаков — представителей образовательных организаций города Омска и Омской области в Омскую молодежную общественную организацию развития казачества «Казачья молодежь Омского Прииртышья». Посвящение студентов Сибирского казачьего института технологий и управления и казачьей молодежи Калачинского аграрно-технического техникума Калачинского муниципального района молодежную организацию «Казачья молодежь Омского Прииртышья» прошло в Свято-Никольском казачьем Соборе. После литургии юноши и девушки принесли клятву в верности принципам казачества.  



Подводя итоги работы секции, директор СКИТУ казачий полковник О.А. Мамаев отметил, что это одно из значимых мероприятий, подводящих
итоги, выстраивающих взаимодействие поколений в вопросах духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи на основе культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества. 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: