Новости

вторник 5 ноября   10:48  
Казаки Новосибирского отдела СВКО приняли активное участие в праздновании в честь иконы Казанской Божьей матери и Дня народного единства

4 ноября 2019 года сибирские казаки Новосибирского отдела СВКО приняли активное участие в праздновании в честь иконы Казанской Божьей матери и Дня народного единства по всей территории Новосибирской области.

Казаки ОКО СВКО регулярно во время больших праздников оказывают помощь полиции для пресечения незаконных действий и вандализма.

Все праздничные дни казаки ХКО «Карасукское» НОКО СВКО по договоренности с МЧС и МВД осуществляли охрану общественного порядка в районе памятников истории в центре города Карасук. Дежурство было организовано в ночное время с 3 по 5 ноября. Казаки ХКО «Чикское» осуществляли охрану общественного порядка казачьей дружиной. Центральное культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось 4 ноября с 11.00 до 18.00 на площади Пименова в г. Новосибирске. Для гостей праздника прошел концерт с участием ведущих творческих коллективов. В начале мероприятия казаки НГКО имени Атамана Ермака организовали для участников праздника несколько площадок с казачьими забавами и молодецкими играми. Дети, студенты, курсанты и молодежь с большим азартом поучаствовали в играх и состязаниях.

Молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери, которая стала символом объединения представителей разных национальностей, сословий, вероисповеданий нашего российского народа, прошел с участием Священнослужителей новосибирской Митрополии, представителей власти, казачества и прихожан.
Торжественный молебен на митинге вел настоятель храма Александра Невского, протоиерей Александр Новопашин. Собравшиеся читали молитву «Пресвятой Богородице» перед Ее иконой «Казанская Божья Матерь». В проведении молебна в богослужении участвовали около 2 000 человек.
 «Этот день напоминает нам о том, как забыв о таких понятиях, как честь, достоинство, забыв о вере, можно потерять свое государство», — сказал Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. «Когда народ един, он может прославить свою Отчизну, свое государство, и в единстве нашем может посвидетельствовать о величии Родины нашей. Господь благословит землю нашу, а мы будем трудиться достойно во славу нашего Отечества».
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло напомнил, что глава государства В.В. Путин «во всех выступлениях говорит, что «только опора на многовековую историю, многовековые традиции — позволяет отвечать на вызовы сегодняшнего времени». Мы с вами сильны нашей историей, нашим языком, нашей культурой. Мы сильны людьми, которые сохраняют наше государство», — отметил С.И. Меняйло.
«Этот государственный праздник, наверное, самый молодой. Но мы привыкли, что 4 ноября празднуем два праздника — государственный и духовный. В эти дни мы празднуем их на одной площадке, — объяснил глава региона А.А. Травников. — Я думаю, это очень важно, это еще одно дополнительное подтверждение, насколько важны для России эти символы».

После окончания официальной части на сцену вышел ансамбль «Сибирский сказ». Гости праздника посещали шатры, в которых были представлены народы, населяющие Россию. Особенным вниманием и интересом пользовалась интерактивная выставка «Казачий курень», организованная казаками ХКО «Станица «Никольская», на которой были представлены элементы быта казачьей семьи и исторического оружия.

Выставка традиционного казачьего и современного оружия вызвала бурный интерес молодежи и взрослых участников праздника. Выставка была проведена казаками СКО «Приобское», ХКО «Станица «Никольская» и НГКО имени Атамана Ермака. Присутствующие на празднике смогли попробовать свои силы в разборке-сборке стрелкового оружия и с удовольствием сфотографироваться.
Организаторы бесплатно угощали всех на празднике горячим чаем и вкусными пирожками.
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: