Новости

вторник 24 сентября   16:24  
В Омской области состоялся Второй областной казачий военно-полевой сбор, посвященный Дню российского казачества

21-22 сентября 2019 года в городе Исилькуле Омской области проведен второй областной казачий военно-полевой сбор, посвященный Дню российского казачества.
Областной казачий сбор Омского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска проведен при финансовой поддержке Правительства Омской области на территории Исилькульского муниципального района.

В областном сборе, проводимом с целью повышения роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и его готовности к служению Отечеству, выявления и распространения успешного опыта по развитию казачьих обществ на территории Омской области, приняли участие казаки Омского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска, казачьи молодежные организации, казачьи творческие коллективы, казачьи военно-патриотические и спортивные клубы общим количеством более 100 человек.

В сборах приняли участие Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Владыка Феодосий и представители духовенства Исилькульской  епархии.     
Мероприятие было призвано выявить лучшие практики организации несения уставной службы казачества, развития казачьего молодежного движения и культурно-исторических традиций казачества.
В ходе казачьих сборов была предусмотрена насыщенная соревновательная и культурная программы, в которой будут конкурсы на лучшего стрелка, фланкировщика, командные состязания по стрельбе из лука, из пневматической винтовки, рубке лозы.
Программа областного сбора началась с проведения диалоговой площадки «Перспективные направления развития казачьего молодежного движения в Сибирском казачьем войске» по обмену опытом о практике развития казачьих обществ, казачьего молодежного движения и развития казачьих молодежных организаций.
Модератором работы казачьей диалоговой площадки, в ходе которой были заслушаны выступления атаманов районных, станичных и хуторских казачьих обществ, выступил атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов.




В ходе работы площадки выступили Глава Исилькульского муниципального района А.И. Лямзин, директор Сибирского казачьего института технологий и управления О.А. Мамаев, руководители органов муниципальной власти, атаманы станичных и хуторских казачьих обществ.  
В дискуссиях на диалоговой площадке, которая прошла очень живо, заинтересованно и активно, казаки обменялись своими мнениями по организации деятельности казачьих обществ, рассказали о имеющихся наработках в области развития казачьего молодежного движения, сохранения традиций казаков, развития самобытной казачьей культуры. В ходе работы диалоговой площадки была проведена демонстрация видеофильмов и презентационного материала по казачьему молодежному движению Сибирского казачьего войска.
 

В ходе состоявшегося торжественного открытия Казачьих полевых сборов прошло построение казаков и церемония возложения гирлянды и цветов у Вечного огня в Мемориале Великой Отечественной войны.






Жители Исилькульского муниципального района приветствовали казаков, прошагавших стройной колонной по парку, в котором вовсю шли народные гулянья, посвященные празднованию 95-летия муниципального района. Исилькульцы рады видеть сибирских казаков на своей гостеприимной земле, когда-то заселенной славными сынами рода казачьего.


В этот же день в Исилькуле прошла церемония открытия памятника и литературно – этнографического музея под открытым небом имени Михаила Степановича Шангина. Торжественное открытие памятника настоящему сибирскому казаку Михаилу Степановичу Шангину означает сохранение традиций казачества, развитие интереса к образу жизни казаков,  расширение представлений об основных носителях идей и глубинных традиций воинского духа российского казачества.

Для справки: М.С. Шангин родился в станице Лосево Исилькульского района, прожил замечательную жизнь, сегодня с гордостью мы называем его «Сибирским Шолоховым» за те литературные произведения, которые прославили Исилькульскую и Омскую землю.  
После сборника повестей и рассказов «Солонцы» Шангин был принят в Союз писателей СССР. Книги - «Ветрами-судьбами», «Межа», «Глухие грозы», художественно-документальные романы «Террор против совести», «Мятеж обреченных», «Деревенские были», роман «Ни креста, ни камня» об Ишимском восстании крестьян и казаков в 1921 году стали настоящим потрясением, событием не только для Омска, но и для всей России.Его образно называли «Летописец «невидимых миру слез». В одном из интервью М. С. Шангин сказал: «Чтобы писать – нужна тема. Надо, чтобы материал взрывал душу изнутри».
М.С. Шангин принимал непосредственное участие в деле возрождения Сибирского казачьего войска. В личном фонде отложились материалы по истории казачества, которые легли в основу опубликованной в 2000 году художественно-документальной книги М. С. Шангина «От землячества до войска».
Открытие памятника в литературно – этнографическом музее под открытым небом означает, что память о Шангине – казаке, писателе, человеке жива и дальнейшее проведение мероприятий омского казачества в рамках областного военно-полевого сбора на исилькульской земле является лучшим подтверждением этой памяти.  

После открытия памятника состоялся большой праздничный концерт, посвященный празднованию девяностопятилетнего юбилея Исилькульского района.
Девяносто пять лет исторического пути района - срок немалый. Менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно - отношение людей к своей малой родине. Исилькульский район - не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.
Заслуживает внимания история казачества станиц Первотаровка и Старолосево. Сохранившиеся до сих пор линии казачьих редутов – это дань памяти и сохранение традиций казачества, расширение представлений об основных носителях идей и глубинных традиций воинского духа российского казачества. Радует, что история казачьего района продолжается делами и событиями Ислькульского районного казачьего общества (Атаман Сергей Анатольевич Егоров), являющегося одним из передовых и лучших казачьих обществ Омского отдельского казачьего общества.
История продолжается, и хочется пожелать, чтобы у Исилькульского района впереди было много-много хороших и добрых юбилеев, а у казаков Исилькульского РКО Омского ОКО СВКО было много радостных событий, результативных мероприятий, уверенности в завтрашнем дне и активной работы по реализации Стратегии развития российского казачества.


Казачьи полевые сборы были проведены на базе детского оздоровительного лагеря, расположенного в живописной местности недалеко от города Исилькуля.



Казаки с нескрываемым удовольствием приняли участие в искрометной «казачьей вечерке» с участием лучших казачьих творческих коллективов Омской области. В мероприятии участвовали муниципальный ансамбль казачьей песни «Станичники» Марьяновского района, ансамбль казачьей песни «Сибирские казаки» Исилькульского района, казачки-затейницы из Исилькульского ДК имени В.В. Радула, не только представившие зрителям лучшие образцы казачьей песенной культуры, но и сумевшие завлечь казаков для участия во всех предложенных казачьих играх и игрищах.    
Наигравшись, проверив в деле как играют мускулы и крепнет сталью тело, одухотворенное сильным казачьим духом, казаки, участвующие в областных сборах, на следующий день приступили к основной цели своих сборов – проведению соревновательной части двухдневных казачьих полевых сборов.







В полевом лагере была продолжена насыщенная соревновательная и культурная программы сборов, в ходе которой проведены конкурсы на лучшего стрелка, фланкировщика, командные состязания по стрельбе из лука, из пневматической винтовки, рубке лозы.







В ходе проведенной эстафеты можно было понаблюдать как казаки сопереживают своим братьям-казакам из других казачьих обществ, поддерживая друг друга шутками-прибаутками, зажигательными песнями, душевными казачьими плясками. В это же время можно было вдоволь налюбоваться силой и мощью казачьих соревнований, в ходе которых победили самые сильные, ловкие, умелые.





На торжественной церемонии закрытия прошла короткая праздничная поздравительная программа с участием казачьих творческих коллективов Омской области, с показательными выступлениями выступили пограничники УФСБ России по Омской области в Исилькульском районе и состоялось награждение лучших казачьих обществ в командном зачете и участников состязаний в личном зачете.

Атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов провел награждение по итогам уставной деятельности в течение 2019 года, поздравив всех собравшихся на Казачьих военно-полевых сборах в Исилькуле с главным  результатом – победой над самим собой, поблагодарив  казаков Омского отдельского казачьего общества СВКО за труд и служение Отчизне, за приверженность казачеству, пожелав дальнейшей успешной и плодотворной работы на благо Отечества, во славу Казачества и во имя Веры Православной!
Победителем по итогам уставной деятельности в течение 2019 года стало Черлакское станичное казачье общество (атаман А.А. Скрябиков). Победителям и призерам по результатам уставной деятельности и по итогам проведенных спортивных соревнований были вручены дипломы и ценные призы.
Награждение по отдельным номинациям полевых сборов провел атаман Омского ОКО Сибирского войскового казачьего общества В.В. Щербань.
Все победители получили Дипломы, грамоты, ценные призы в виде макетов автоматов, винтовок, пистолетов, спортивных луков, учебных магазинов, нагаек, комплектов для игры в дартс и других призов.

Казаки поблагодарили Правительство Омской области за возможность проведения казачьих полевых сборов, за предоставленную возможность встретиться  и провести столь нужное мероприятие, призванное помочь увидеть и услышать  друг друга.
Также слова благодарности были выражены Главе Исилькульского муниципального района А.И. Лямзину  за теплый прием и истинно сибирское гостеприимство. 

Защита родины и служба в армии – священный долг каждого казака и каждого мужчины нашей страны. Военно-полевые сборы проверяют имеющийся жизненный опыт и закалку характера казака. Это возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу.
Военно-полевые сборы – это создание оптимальных условий для физической и моральной подготовки казаков, по выполнению священного долга защитников Отечества.
Для Отечества сделано недостаточно, если не сделано все! История раскладывает святой долг перед Родиной на плечи всех поколений, а это значит и на каждого из нас.

Второй областной казачий военно-полевой сбор в Омской области завершен, но казакам было жаль расставаться, ведь в этих двухдневных сборах прошел успешный и результативный обмен опытом работы, многие имеющиеся практики работы  казачьих обществ стали достоянием общественности, что предполагает их успешное распространение в среде казачества. Опытные наставники из числа Стариков и давно работающих атаманов могли поделиться положительными результатами, дать советы начинающим работу казачьим обществам, обменяться контактами для продолжения общения, поделиться друг с другом позитивными эмоциями. Многие казаки на сборах нашли себе настоящих друзей, настоящее казачье братство проявлялось в дружных аплодисментах, которыми приветствовали выступающих, награждаемых и артистов, в эмоциональных казачьих приветствиях «Любо!», разносившимися вплоть до линии пограничных казачьих редутов.
Несмотря на мрачные погодные прогнозы пессимистов, не желающих принимать душой очередной казачий праздник, солнце сияло в течение двух дней сборов. Живописная природа степной зоны Омской области, березовые колки вперемешку с бескрайней степью, казачья удаль, избыток казачьих эмоций, казачьи песни, пляски и настоящий казачий дух – все это останется в памяти казаков и будет стимулом для дальнейшей результативной работы.
Любо, казаки!!!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: