Новости

четверг 5 сентября   09:07  
Казаки Новосибирской области провели Фестиваль казачьей культуры «Казаки Сибири-потомки Ермака»

1 сентября 2019 года в парке «У моря Обского» на ОбьГЭС состоялся большой Фестиваль казачьей культуры «Казаки Сибири-потомки Ермака», посвященный Дню Российского казачества.
Организаторами праздника выступили Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр), Союз казаков Новосибирской области, ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии» при финансовой поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.


В 12 часов в живописном месте прибрежного парка собрались представители молодежных казачьих, военно-патриотических организаций Новосибирска и области, казаки, ремесленники, представители творческих коллективов Новосибирской области и Казахстана. На мероприятия прибыли участники с Искитимского, Чулымского, Тогучинского, Мошковского районов, города Новосибирска и Бердска, а также гости из города Семипалатинска. В мероприятии приняло участие более 500 человек.

Перед гостями праздника выступили организаторы мероприятия представитель Министерства региональной политики Новосибирской области В.О. Богдашкин, атаман Союза казаков Новосибирской области В.А. Раков, атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии РПЦ протоиерей Дмитрий Полушин.
Выступающие отметили, что 1 сентября - праздник иконы Божией Матери «Донская». Этот день в 2010 году по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был объявлен официальным праздником казачества.
После торжественного открытия мероприятия начались основные события праздника – это концерт творческих коллективов, представивших номера казачьей культуры. Несколько часов подряд в парке шли по-настоящему народные гуляния. Со сцены в течение четырех часов исполнялись казачьи песни, а-капелльное пение казаков сменялось заводными плясовыми песнями, звучали казачьи протяжные, фольклорные, былинные и современные песни.

Все участники и гости на несколько часов погрузились в атмосферу мира и добра. Для всех желающих были проведены мастер-классы по владению казачьим оружием, по кузнечному делу и многие другие.


Большой интерес вызвала выставка современного и традиционного оружия, где каждый смог не только подержать в руках пулемет и сфотографироваться, но и научиться разбирать и собирать на время. Всех желающих казаки накормили солдатской кашей и горячим чаем из полевой кухни.

Историко-культурная инсталляция быта казаков «Казачий курень» позволила ознакомиться с выставкой элементов казачьего быта, попробовать традиционную казачью кашу и чай с пирогами.

Для гостей Фестиваля казаки провели показательные выступления по фланкировке и рубке шашкой.

Казаки из Новосибирского отделения Федерации по рубке шашкой «Казарла» провели обучающие мастер-классы для всех желающих. Прошли соревнования по рубке шашкой, желающие участвовать казаки рубили лозу, бутылки, веревку. В конце Фестиваля были подведены итоги и проведено награждение участников.

На всем протяжении гуляний работала ярмарка ремесленников, производителей натуральных продуктов и меда, мастеров кукол и игрушек, работала палатка с казачьими товарами.
Фестиваль завершен, но деятельность по сохранению и развитию казачьей культуры на территории Новосибирской области продолжается, чтобы жили казачьи традиции и продолжалась связь времен.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: