Новости

понедельник 26 августа   15:48  
Господа старики - первейшие казаки

Одной мы связаны судьбой,
Одной судьбой, единой кровью.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух ваш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется.
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.

В среде казачества традиционно Старики являлись хранителями казачьих обычаев и традиций, почитание Стариков в казачестве было безграничным. Проявление непочтительности к Старику расценивалось как предательство казачьих идеалов и сурово наказывалось обществом. Старики не занимали официальных должностей в структуре казачьего самоуправления, но они всегда играли большую роль в общественном мнении и оказывали значительное влияние на решения станичных сходов и Кругов.
Почитание старших в казачьем обществе шло наравне с почитанием детей – продолжателей казачьего рода. Такое воспитание давало казакам уверенность за свое будущее и сохранение казачьих устоев и традиций.
Современные казаки, продолжая хранить устои казачества, уважительно относятся к Старикам. Часто в разговоре можно слышать «Дед сказал, дед посоветовал», это как раз характеризует отношение молодых казаков к людям старшего возраста.

Несмотря на достойный возраст, многие из членов Совета Стариков Сибирского казачьего войска продолжают вести активный образ жизни, помогая казакам своими знаниями, жизненной мудростью и любовью к жизни. Старики Сибирского казачьего войска активно участвуют в мероприятиях отдельских казачьих обществ, личным примером подтверждая многие казачьи постулаты, рассказывая казачьей молодежи об истории и жизни казаков,  показывая пример бодрости духа и активного образа жизни.


Старики ОКО СВКО принимают участие во многих выездных мероприятиях Сибирского казачьего войска, бывая на Днях Ермака в Вагайском районе, приезжая на Советы Атаманов, принимая участие в фестивалях, конкурсах казачьей культуры, соревнованиях, Слетах казачьей молодежи, проводя экскурсии для молодого поколения с рассказами о боевых традициях казачества, славных подвигах  казаков.

Под мудрым и пристальным взглядом наших Стариков проводится большая целенаправленная работа в отдельских казачьих обществах СВКО. Активно и энергично принимает участие в деятельности Новосибирского отдельского казачьего общества и Сибирского казачьего войска нацеленный на созидательную деятельность в развитии казачества член Совета Стариков СВКО В.В. Хорищенко, который держит руку на пульсе событий, активно взаимодействует с молодым поколением, находится в гуще событий и мероприятий, проводимых с казачьей молодежью.
Хорищенко Виктор Васильевич родился 2 сентября 1946 года, проходил службу на разных должностях в Вооруженных Силах СССР. С августа 1990 года является военным пенсионером. В казачестве Новосибирской области состоит с сентября 1991 года, входит в состав Новосибирского городского казачьего общества имени Атамана Ермака. С октября 2006 года по настоящее время  является председателем Совета стариков Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО.

К исполнению своих обязанностей относится с большой ответственностью и старанием. Виктор Васильевич много сил и энергии отдает работе по возрождению казачества Новосибирской области, принимая активнейшее участие в как жизни НГКО, так и во всех мероприятиях Новосибирского ОКО СВКО. В.В. Хорищенко - зрелый, опытный, мудрый, ответственный казак-наставник, который всегда готов поддержать, помочь полезным советом, уберечь от недостойного поступка или ошибки.


Виктор Васильевич обладает неоценимой способностью расположить к себе человека, душевно откликнуться на его переживания, сопровождая все свои разговоры тонким искрометным юмором. Обладая прекрасными деловыми качествами, пользуется большим уважением у сибирских казаков.
Виктор Васильевич Хорищенко награжден медалями Министерства обороны, наградами Правительства Новосибирской области, имеет казачьи медали и знаки отличия «Сибирский Казачий Крест» III степени, «430 лет Сибирскому Казачьему Войску», «Атаман Ермак Тимофеевич».
Оценивая большой вклад председателя Совета стариков Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО В.В. Хорищенко в развитие сибирского казачества, по итогам 2018 года было принято решение наградить его крестом «За заслуги перед казачеством» II степени».


Мы рады, что в Новосибирском ОКО СВКО есть такой "Батя», уважаемый казаками Сибири  и  ценимый казачьей молодежью. 
Сибирские казаки и казачья молодежь, с которыми добросовестно и активно работает  В.В. Хорищенко, тепло и душевно величают его в обиходе "Дед» новосибирского казачества. 
Выражая искренние слова признательности и благодарности за проводимую работу, хочется пожелать казачьему полковнику В.В. Хорищенко доброго здоровья, благополучия, успешной работы с молодежью и активного жизненного долголетия.
Любо! Храни Вас Бог!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: