Новости

четверг 4 июля   14:28  
В городе Москве прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2019 года, закончившим МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), среди которых были выпускники СКИТУ

В зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2019 года Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) и его региональных филиалов, среди которых были выпускники СКИТУ. Всего на церемонии присутствовало 275 человек. Можно отметить, что самой большой из представленных региональных институтов была делегация Сибирского казачьего института технологий и управления, филиала, расположенного в городе Омске.

На церемонии присутствовали Помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте по делам казачества А.А. Серышев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России И.В. Баринов, председатель Синодального комитета по делам казачества Mитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Атаманы войсковых казачьих обществ России, почетные гости из числа представителей законодательныхй и исполнительных органов государственной власти, студенты и преподаватели МГУТУ имени К.Г. Разумовского.
Открывая церемонию вручения дипломов, собравшихся приветствовал председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.А. Серышев: «Казаки – это умелые управленцы, люди образованные, способные достигать поставленной цели. Именно такие и нужны нашей стране! Желаю вам востребованности». 

С ним был солидарен руководитель Федерального агентства по делам национальностей России И.В. Баринов: «Уверен, годы, проведенные в Первом казачьем университете не прошли для вас, уважаемые выпускники, даром. Университет – это не просто учебное заведение, это воспитание духовных и моральных ценностей. Вы – будущее нашей страны! От души желаю вам успехов! Доброго казачьего духа!».
Ректор МГУТУ В.Н. Иванова пожелала выпускникам успехов в дальнейших начинаниях. Она отметила, что ребята стали настоящими специалистами с достойным уровнем знаний и подготовки, отвечающим мировым стандартам. Ректор назвала выпускников готовыми принять вызов в борьбе против западной пропаганды, ставящей своей целью уничтожение наших традиций и культуры.

На церемонии также выступил Mитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ, ответственно выполняющего задачи по духовному окормлению казачества и духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

В Зале Славы чествовали не только студентов-казаков, которые обучались в МГУТУ по целевому набору, но и обычных студентов, окончивших вуз с красным дипломом и имеющих отличные показатели в спорте, творчестве, науке. Студенты-казаки вместе с дипломами в этот торжественный день получали и казачьи погоны.
Студенты-казаки получали свои первые погоны хорунжих и подхорунжих, соответствующие воинским званиям лейтенанта и младшего лейтенанта.
В рамках торжественной церемонии знаменная группа пронесла Государственный флаг Российской Федерации, флаг города Москвы и Знамя университета. Затем студенты возложили гирлянду к Вечному огню и провели торжественное прощание со Знаменем университета.

После официальной части состоялся праздничный концерт в исполнении университетского ансамбля «Казачья станица». Завершилось мероприятие общим фотографированием.




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: