Новости

понедельник 10 июня   12:28  
В Республике Алтай состоялся расширенный Совет Атаманов АРОКО СВКО, в рамках которого прошло мероприятие по увековечиванию памяти казаков, погибших в годы гражданской войны

8 июня 2019 года, атаманы первичных казачьих обществ Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска собрались в селе Катанда Усть-Коксинского района Республики Алтай для участия в расширенном Совете Атаманов. В рамках Совета Атаманов АРОКО СВКО прошло мероприятие, посвященное увековечиванию памяти казаков, погибших в годы гражданской войны.
Торжественная церемония открытия памятника и освящения поклонного креста началась с митинга, в котором приняли участие представители органов муниципальной власти Усть-Коксинского района и Катандинского сельского поселения. В мероприятии приняли участие представители Усть-Коксинского пограничного Управления ФСБ РФ по Республике Алтай с сотрудниками пограничной службы, сотрудники полиции ОМВД Усть-Коксинского района, жители села Катанда, атаманы и казаки АРОКО СВКО. Администрация района в лице заместителя Главы администрации МО «Усть-Коксинский район» по социальным вопросам Шадриной Т.С. поблагодарила казаков АРОКО СВКО за проявленную инициативу по увековечиванию памяти трагического события апреля 1922 года, подчеркнув роль такого мероприятия по увековечиванию памяти в среде молодежи и подрастающего поколения как урок назидания молодым поколениям. Начальник отдела Усть-Коксинского пограничного Управления ФСБ РФ по Республике Алтай Денисов В.В. отметил, что пограничники знают историю и понимают, что их предшественниками по службе были казаки. Поэтому пограничники понимают и воспринимают ту боль и скорбь, которую испытывают казаки, вспоминая трагические события гражданской войны.  
Атаман АРОКО СВКО войсковой старшина Кукасов В.В. подчеркнул, что данное мероприятие было инициативой Совета Атаманов АРОКО СВКО в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации по развитию российского казачества до 2020 года. Атаман отдела отметил Благодарностями и Благодарственными письмами представителей власти, силовых ведомств и казаков АРОКО СВКО, активно участвовавших в ходе подготовки и реализации этого памятного мероприятия.

В своем выступлении окормляющий священник АРОКО СВКО протоиерей Георгий Балакин, рассказал, как близко он воспринимает незатихающую боль и помнит о трагическом событии, в ходе расправы в числе других казаков и жителей села Катанды был казнен его двоюродный дедушка, которому на момент казни  было всего 16 лет. В этом же бою погиб легендарный Алтайский атаман есаул Кайгородов Александр Петрович. Протоиерей Георгий Балакин считает большой честью участвовать в таком важном мероприятии по увековечиванию их памяти душ убиенных казаков. Честь открытия памятного камня и поклонного Креста жертвам гражданской войны от потомков казаков была предоставлена Председателю Совета Стариков и Суда Чести Усть-Коксинского ХКО АРОКО СВКО подъесаулу Клепикову Н.И., атаману Усть-Коксинского ХКО АРОКО СВКО вахмистру Романову В.С., Главе Катандинского сельского поселения Алексееву А.Г.


После открытия началось освещение поклонного Креста и памятного камня. По завершению чина освещения поклонного Креста были даны три залпа из оружия расчетом пограничной службы ФСБ России по Республике Алтай в Усть-Коксинском районе. Ведущий митинга младший урядник Усть-Коксинского ХКО АРОКО СВКО Явцев П.Г. попросил всех присутствующих возложить цветы к открытому памятному камню.
Все присутствующие на мероприятии отобедали кашей и чаем, приготовленной поварами пограничной службы на полевой кухне.

Далее по плану в Катандинском доме культуры состоялось заседания расширенного Совета Атаманов АРОКО СВКО, на котором помимо членов Совета Атаманов отдела присутствовали по приглашению на открытие памятного камня и поклонного креста, представители органов власти Усть-Коксинского района Республики Алтай, представители силовых ведомств, почетные жители села Катанда.  

Утвердив повестку Совета Атаманов АРОКО СВКО присутствующие заслушали доклад атамана отдела войскового старшины В.В. Кукасова, в котором он отразил состояние дел в отделе, указав, что Правление АРОКО СВКО выполнило задачи, поставленные на предыдущем Совете Атаманов. Проект закона Республики Алтай «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Алтай», разработанный Комитетом по национальной политики и связям с общественностью, проходит стадию согласования по регламенту.

Далее атаман отчитался о прошедших войсковых мероприятиях с его участием, общественно значимых мероприятиях на территории Республики Алтай. Атаман указал, что казаки по официальной статистике в первом полугодии 2019 года приняли участие на безвозмездных началах в 209 рейдах и мероприятиях правоохранительной направленности силами 7 казачьих ДНД, в 78 рейдах и мероприятиях совместно с пограничной службой ФСБ России по Республике Алтай. Молодежное крыло АРОКО СВКО провело 91 мероприятие как на территории Республики Алтай, так и за ее пределами, основной базой реализации казачьего кадетского образования является АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный» и СОШ №1 села Маймы.

Основной проблемой отдела, не решенной до настоящего времени  остается отсутствие материальной и финансовой поддержки, стимулирования казачьих обществ АРОКО. Проблематично стало выдерживать нападки контролирующих органов по вопросам реализации казаками АРОКО СВКО ФЗ №154 «О государственной службе российского казачества» в части охраны объектов государственной и муниципальной собственности.

Совет Атаманов утвердил План мероприятий АРОКО СВКО на второе полугодие 2019 года, принял к реализации подготовленные заместителем атамана АРОКО СВКО по молодежной политике и спорту подъесаулом М.А. Тудрешевым Планы мероприятий РО МДЮОО «Казачья молодежь Сибири» Республики Алтай и План мероприятий казачьих кадетов АПОУ РА «МСХТ» на 2019-2020 годы. М.А. Тудрешев доложил о ходе подготовки ко Второму смотру-конкурсу «Лучший кадетский класс Сибирского федерального округа», намеченный на 24-28 июня 2019 года в г. Новосибирске. Право представлять Республику Алтай и АРОКО СВКО на этом мероприятии отдано казачьим кадетам Майминского сельскохозяйственного техникума после проведения регионального этапа смотра-конкурса. Процесс подготовки находится на финальной стадии, и в целом команда готова. Казачьи кадеты АПОУ РА «МСХТ» заняли 1-е абсолютное место на военно-полевых учениях в г. Бийске среди ВПК и кадетов Республики Алтай среди 13-ти команд, все сдали норматив на ношение черного казачьего кадетского берета.
Совет Атаманов АРОКО СВКО высоко оценил деятельность молодежного и образовательного крыла АРОКО СВКО в лице заместителя атамана АРОКО СВКО по казачьему образованию есаула А.Д. Чеконова, являющегося директором АПОУ РА МСХТ и руководителя РО МДЮОО «Казачья молодежь Сибири» Республики Алтай, заместителя атамана АРОКО СВКО по молодежной политике и спорту подъесаула М.А. Тудрешева.
Заслушав доклад Начальника Штаба о ходе реализации процесса подготовки к выдаче удостоверений казака единого реестрового образца, который в докладе отразил, что работают в данном направлении на 100% только казачьи общества Горно-Алтайска и Усть-Коксинского района, отмечено, что в остальных казачьих обществах атаманы недостаточно ответственно относятся к данному вопросу.
Заслушав доклад атамана Усть-Коксинского ХКО АРОКО СВКО о ходе подготовки к Межрегиональному фестивалю казачьей культуры Сибирского федерального округа, назначенного на 25-27 июля 2019 года в г. Томске и с. Кривошеино Томской области, отмечено, что с творческой стороны официальный народный казачий творческий коллектив «Бикатунская линия» готов, после Совета Атаманов состоится отчетный концерт, на котором коллектив готов получить оценку своей подготовленности к фестивалю. Заказаны новые сценические казачьи костюмы в ателье города Барнаула.  
Далее атаманы решали вопрос по участию в традиционных празднованиях «Дней памяти Атамана Ермака», назначенных на 9-11 августа 2019 года в г. Тобольске Тюменской области. Старший урядник Антон Феофелактов, руководитель народного казачьего ансамбля «Бикатунская линия» выразил желание участвовать в данном мероприятии, в рамках проведения фестиваля казачьей культуры «Благовест». Совет Атаманов дал поручение атаману АРОКО СВКО выйти с ходатайством на Комиссию по делам казачества Республики Алтай для решения вопроса отправки делегации казаков и народного казачьего ансамбля «Бикатунская линия» в Тобольск.
Согласно повестки расширенного Совета Атаманов, слово взял Председатель Совета Стариков и Суда Чести есаул Солодюк В.А., который довел до присутствующих, что согласно Уставу АРОКО СВКО Совет Стариков выдвигает единогласно кандидатуру действующего атамана войскового старшины Кукасова В.В. на должность выборного атамана АРОКО СВКО на предстоящий отчетно-выборный Круг. Совет Атаманов после обсуждения, единогласно поддержал единую кандидатуру действующего атамана АРОКО СВКО.
Совет Атаманов отдела назначил дату проведения отчетно-выборного Круга 22 ноября 2019 года в городе Горно-Алтайске, определив норму представительства выборных казаков и создав рабочую группу от Правления АРОКО СВКО.
Особым решением по ходатайству пограничной службы ФСБ России по Республике Алтай, Совет Атаманов отдела решил изменить состав пограничной дружины в пользу омоложения состава, и направить на предстоящий межрегиональный фестиваль «Родники Алтая» в с. Усть-Кокса, 10-ти представителей казачьих ДНД, для усиления состава казачьей добровольной казачьей дружины с. Усть-Кокса, по ходатайству администрации Усть-Коксинского района Республики Алтай.
После обсуждения вопросов в разделе Разное состоялось торжественное награждение отличившихся казаков и окормляющих священников отдела.
Завершающим итогом проведения Совета Атаманов «АРОКО» СВКО, состоялась, торжественная передача Иконы Св. Николая Архиепископа Мир Ликийских, небесного покровителя Сибирского казачьего войска, по благословлению окормляющего священника АРОКО СВКО протоиерея Георгия Балакина, - атаману Усть-Коксинского ХКО АРОКО СВКО вахмистру В.С. Романову.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: