Новости

среда 29 мая   12:34  
Новосибирские казаки приняли участие в проведении Крестного хода, посвященного Дню Славянской письменности и Дню Пограничника

25 мая 2019 года в Карасукской епархии прошел Крестный ход, посвященный Дню Славянской письменности и Дню Пограничника.
Организаторами крестного хода выступили Карасукская епархия и ПУ ФСБ России по Новосибирской области. На Крестный ход прибыли делегации ХКО «Карасукское», НГКО имени Атамана Ермака, СКО «Приобское», ХКО «Станица «Никольская» и ХКО «Иткульское».

25 мая в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие казаки хуторов и станиц Новосибирского отдела СВКО (госреестр). Божественную литургию возглавил Его Преосвященство епископ Филипп в  сослужении  духовенства Центрального благочиния Карасукской епархии.

По окончании Божественной литургии начался Крестный ход, который возглавил Его Преосвященство епископ Филипп.

В молитвенном шествии приняли участие духовенство Карасукской епархии, казачество, казачья молодежь, пограничники, представители администрации Карасукского района, а также прихожане собора. Казаки и пограничники несли хоругви и флаги, духовенство и прихожане собора — иконы, а школьники — буквы славянского алфавита и разноцветные воздушные шары.

Крестный ход стал для города Карасука и для всей Карасукской епархии праздником настоящего Торжества Православной веры! В этом шествии соединились два праздника: День пограничника и День славянской письменности и культуры.  Крестный ход прошел от кафедрального собора города Карасука до Монумента славы. После окончания шествия состоялся праздничный концерт. Со сцены к участникам крестного хода обратился заместитель Главы администрации Карасукского района С.В. Шитвин и Его Преосвященство епископ Филипп с поздравлениями и пожеланиями успешной сдачи экзаменов школьникам. Затем с поздравлениями выступил атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов.

После завершения Крестного хода казаки собрались в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного, где после краткой молитвы атаман Новосибирского ОКО СВКО А.В. Харитонов зачитал приказ Атамана СВКО о присвоении очередных чинов и вручил казакам погоны.
По приглашению Его Преосвященства епископа Филиппа казаки вместе с духовенством приняли участие в праздничной трапезе.
Затем казаки провели сход, обсудили рабочие вопросы и ход подготовки к предстоящему Фестивалю «Казачий Хутор», который пройдет в третий раз и организуется силами казаков Хутора «Карасукский» при поддержке правления НОКО СВКО и администрации Карасукского района.
 
 Слава Богу, что мы казаки!!!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: