Новости

пятница 24 мая   09:02  
Правление АРОКО СВКО приняло участие в вебинаре с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

23 мая 2019 года в Майминском казачьем храме Святого Духа состоялся вебинар с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством на тему «Результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» для руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью. В вебинаре принимали участие руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, окормляющие казачьи общества Сибирского казачьего войска и Енисейского казачьего войска. Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством представлял иерей Иоанн Малков.

Со стороны Горно-Алтайской и Чемальской епархии РПЦ МП присутствовал протоиерей Георгий Балакин – окормляющий Алтайского республиканского ОКО СВКО, атаман Алтайского республиканского ОКО СВКО, войсковой старшина В.В. Кукасов, заместитель атамана Алтайского республиканского ОКО СВКО по казачьему образованию, есаул А.Д.  Чеконов.
Повестка вебинара включала в себя вопросы мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, информацию о духовном окормлении казаков в епархиях РПЦ МП, а также вопросы противодействия неоязыческим настроениям.

В отведенное регламентом время от Горно-Алтайской и Чемальской епархии выступили протоиерей Георгий Балакин с краткой историей казачества Республики Алтай, современном состоянии дел в АРОКО СВКО по взаимодействию с Горноалтайской и Чемальской епархией, ознакомил с историей возникновения казачьего храма Святого Духа в селе Майма. Атаман АРОКО СВКО войсковой старшина В.В. Кукасов сообщил о том, что наиважнейшей задачей отдела является развитие казачьих молодежных инициатив.
Выступивший заместитель атамана по казачьему образованию есаул А.Д. Чеконов, являющийся директором АПОУ Республики Алтай «Майминский сельскохозяйственный техникум» презентовал необходимость развития казачьего кадетского движения в Республике Алтай, повышенную востребованность специфики образования через кластер сельскохозяйственного образования, включающий кадетский компонент. А.Д. Чеконов выразил надежду скорейшего решения вопроса с реорганизацией учебного заведения в Майминский казачий сельскохозяйственный колледж. Трудностей казаки не боятся и с Божьей помощью все задуманное получится.      
Далее в ходе работы вебинара было заслушано многих ярких выступлений, раскрывающих накопившиеся проблемы и выдвигающих предложения по дальнейшему развитию.
Завершающий вопрос о неоязыческих настроениях в среде казаков стал предупреждением всем о необходимости бороться с проникновением этих чуждых казакам явлений.
Сибирские казаки твердо уверены в незыблемости Веры Православной.  Слава Богу, что мы казаки!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: