Новости

вторник 21 мая   10:07  
Казаки Бийского городского казачьего общества и Карасукского хуторского казачьего общества Алтайского ОКО СВКО приняли присягу в Храме Казанской иконы Божией Матери города Бийска

19 мая 2019 года в Храме Казанской иконы Божией Матери города Бийска состоялась торжественная церемония принятия присяги казаками Бийского городского казачьего общества и Карасукского хуторского казачьего общества Алтайского отдельского казачьего общества СВКО. Традиционно принятие присяги проводится в дни, когда православные празднуют «Николу Вешнего» в честь Святителя Николая – небесного покровителя Сибирских казаков. 

В этот день Бийское городское и Карасукское хуторское казачьи общества приняли в свои ряды 13 казаков.

Принятие казачьей присяги - это очень важное и торжественное событие для казака, второе, по значимости событие в жизни, после святого крещения и занимает особое место в жизни каждого казака. Ведь казачество всегда было тесно связано с Церковью, и человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу в церкви. Присягая перед Господом Богом на верность Отечеству, Казачеству и Вере православной, казак берет на себя повышенные обязательства по выполнению гражданского долга, исправному несению службы и духовному возрастанию. 
Подобно любому главному выбору в жизни человека, присяга воспринимается в качестве праздника - как самим казаком, так и его окружением. Иерей Димитрий Камбалин клирик храма Казанской иконы Божией Матери провел молебен и благословил присутствующих в храме казаков, гостей церемонии, членов казачьих семей и простых прихожан города Бийска, пришедших на службу.
Тринадцать казаков присягнули на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной. Церемонию проводили члены Правления и Совета стариков Бийского городского казачьего общества. Текст присяги  зачитал перед строем казаков начальник штаба БГКО подъесаул Тесленко С.В. Каждый принявший присягу, поцеловав Животворящий Крест с распятием и Святое Евангелие, поставил подпись в свидетельстве о принятии клятвы казака.

Атаман Алтайского отдельского казачьего общества СВКО войсковой старшина К.Н. Шипунов после окончания церемонии обратился к казакам с приветственным словом, в котором отметил, что «Ряды казаков пополняются и это очень важно, значит, у казаков есть будущее. Присяга - это обещание Отечеству, Церкви, своему народу до конца выполнять долг, сохранять верность данной единожды клятве. Настоящего казака определяют поступки и действия не только на поле брани, но и в  современном обществе, в кругу семьи, в обычной повседневной жизни. Духовно-патриотические традиции и устои казачества воспитаны на Вере, дисциплине и ответственности за судьбу Отечества».  К.Н. Шипунов пожелал казакам преодолевать возможные трудности, чтить и выполнять казачьи заповеди, хранить память, честь и свое доброе имя, а также пожелал всем принятым в казачество быть верными своему слову, крепкими телом, сильными духом, быть достойными продолжателями казачьих традиций и славных дел казаков.  
Со словами поздравления и напутственным словом к казакам обратился иерей храма Димитрий Камбалин, который поздравил казаков с принятием присяги и пожелал быть всегда примером в обществе, пожелал крепкого здоровья, достатка, семейного тепла, счастья, успехов в деле возрождения казачества, плодотворной работы на благо нашего Отечества, Казачества и Веры Православной!
 
 




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: