Новости

вторник 7 мая   12:54  
В Новосибирском ОКО СВКО прибыло пополнение казачьей молодежи

6 мая 2019 года в день памяти великомученика Георгия Победоносца в районном центре Черепаново Новосибирской области состоялось завершающее в этом учебном году мероприятие, проводимое в рамках  Фестиваля «Русь православная».

Казаки Новосибирского отдела СВКО приняли активное участие в мероприятии.
Организаторами Фестиваля выступили Искитимская Епархия Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви и Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр). Целью проведения Фестиваля «Русь православная» является духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи Новосибирской области на основе истории казачества Сибири, народной культуры, морально - нравственных традиций народов России и традиций Православия.
Мероприятие, по казачьей традиции, начали с молебна с призыванием помощи Божией на всякое благое дело, который возглавил благочинный игумен Кирилл (Скакальский) в Соборном  храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского.
Торжественное собрание состоялось на соборной площади. Настоятель храма игумен Кирилл поблагодарил всех собравшихся и пожелал Божией помощи в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, отметив огромную роль военно-патриотического воспитания в жизни молодых людей.
После внесения флага Сибирского казачьего войска и исполнения Гимна Российской Федерации казачья молодежь дала Торжественное обещание. В присутствии старших товарищей, общественников и родителей молодые казаки обещали чтить законы православия, казачьи традиции, прилежно учиться и быть достойными защитниками Отечества.

Атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов, заместитель Председателя Совета стариков НОКО СВКО войсковой старшина В.Е. Баженов и представитель Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака младший вахмистр Д.В. Головенко вручили пополнению с напутствием казачьи погоны и шевроны.
Новосибирское казачье молодежное движение пополнилось еще 10-тью молодыми казачатами. Атаман Харитонов поздравил всех с наступающим Великим праздником - Днем Победы, с Егорием Вешним и вручил Благодарственные письма руководителям школ и администрации за помощь в развитии православного казачьего военно-патриотического движения «Казачья молодежь Сибири».

Казаки по сложившейся уже традиции передали в школьные библиотеки книги. Все желающие смогли посмотреть современное и историческое оружие в контактной выставке.


По завершению торжественной части молодежь с удовольствием посоревновалась и вдоволь насладилась участием в традиционных казачьих играх. Из семи команд-участниц первое место заняла команда ПК ВПК «Родина-Сузун», второе место досталось хозяевам фестиваля, а третье место увезли к себе казачья молодежь из Искитима.
Правление Новосибирского ОКО СВКО выражает огромную благодарность управляющему Искитимской епархией Преосвященнейшему Луке за организацию мероприятий в рамках Фестиваля «Русь православная»!

Слава Богу, что мы казаки!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: