Новости

вторник 30 апреля   09:11  
В Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

26 апреля 2019 года Заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Мажаров провел заседание рабочей группы при Правительстве ЯНАО по делам казачества. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с подключением студий из 11 муниципалитетов округа. Участники подвели итоги 2018 года и обсудили планы по усовершенствованию деятельности в рамках Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2019 год.

На заседании рабочей группы А.В. Мажаров обратил внимание представителей казачьих обществ на важность обеспечения охраны правопорядка во время проведения майских массовых мероприятий, участия личного состава в торжественных маршах. «Участие в знаковых для нашего Отечества мероприятиях будет способствовать формированию патриотизма и активной гражданской позиции личного состава, сплочению казаков и казачьей молодежи, поддержанию положительного имиджа российского казачества», – отметил в своем выступлении руководитель рабочей группы по делам казачества ЯНАО.
В настоящее время в состав Обско-Полярного отдельского казачьего общества входит 12 казачьих обществ общей численностью 780 казаков. Из них 700 приняли обязательства по несению государственной и иной службы.
430 казаков задействованы в охране общественного порядка при проведении общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов они несут патрульно-постовую службу, участвуют в профилактических рейдах.
128 человек привлечены к обеспечению пожарной безопасности, защите жителей и территорий от чрезвычайных ситуаций, безопасности на водных объектах. Так, например, в Пуровском станичном казачьем обществе создано общественное учреждение «Добровольная пожарная дружина Пуровского района», в которую вошли 95 казаков.
Начальник управления противопожарной и спасательной деятельности департамента гражданской защиты и пожарной безопасности округа Е. А. Калашник проинформировал, что обучение представителей казачьих обществ проводится в учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Надыме.
Не менее важное направление – участие в охране лесов, объектов животного мира и других природоохранных и экологических мероприятиях. Начальник управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса округа О. Вакуленко напомнил, что между ведомством и Обско-Полярным отдельским казачьим обществом заключено соглашение о взаимодействии. Казаки участвуют в совместных патрулях по охране лесов от пожаров и незаконных вырубок. Профилактические рейды будут усилены в период с мая по октябрь. К природоохранным мероприятиям активно привлекаются кадеты из казачьих классов.
Атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, казачий полковник С.И. Захарченко рассказал о создании экологической службы в Новоуренгойском городском казачьем обществе. Проведены переговоры с Уральским лесотехническим университетом в Екатеринбурге на обучение казаков на право обращения с твердыми бытовыми отходами. В мае этого года в Новый Уренгой приедут преподаватели вуза.
На заседании также обсуждалась деятельность городских и станичных казачьих обществ на местах, вопросы поддержки творческих казачьих коллективов, подготовки к участию в VIII ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». По итогам регионального отбора Ямал будет представлять Кадетская школа имени Героя РФ В.И. Шарпатова из Нового Уренгоя.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: