Новости

понедельник 25 февраля   08:56  
Встреча казаков Новосибирского ОКО СВКО с Митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом

21 февраля 2019 года Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим провел первое рабочее совещание с руководством Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска (госреестр). Встреча прошла согласно утвержденного плана мероприятий Новосибирского ОКО СВКО на 2019 год. Митрополит Никодим тепло встретил сибирских казаков и вначале совещания коротко рассказал о своем служении Родине и Богу: после прохождения службы в армии будущий архиерей был послушником в монастыре, учился, а затем преподавал в семинарии, в епископском сане трудился помощником Патриарха Алексия II, затем нес послушание на Чукотке, в Норильске, Челябинске.

Атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов рассказал митрополиту о структурном, количественном и качественном составе Сибирского казачьего Войска, об основных направлениях деятельности сибирских казаков, таких как участие в охране Государственной границы РФ, участие в охране общественного порядка, природоохранных мероприятиях и военно-патриотической работе.
Окормляющий священник протоиерей Дмитрий Полушин рассказал об основных проектах и мероприятиях, осуществляемых совместно Новосибирской митрополией и Новосибирским ОКО СВКО. От старших казаков с приветственными словами выступил Председатель Совета Стариков казачий полковник В.В. Хорищенко и его заместитель казачий полковник Ю.А. Фабрика. Ю.А. Фабрика рассказал Владыке о своих многочисленных трудах и книгах о сибиряках, о священниках, о казаках, положивших начало становлению государства Российского, и вручил Владыке несколько своих книг.
Атаман Харитонов попросил Его Высокопреосвященство благословления на труды во славу Отечества, Казачества и Веры Православной! В завершение встречи казаки вручили Владыке Никодиму казачий календарь, сборник по краткой истории Сибирского и Новосибирского казачества 1582-2018 гг. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с сибирскими казаками.
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: