Новости

пятница 1 февраля   15:26  
Делегация Сибирского войскового казачьего общества приняла участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

В период  с 28 по 30 января 2019 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. Делегация Сибирского войскового казачьего общества приняла участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

28 января 2019 года в Российском государственном архиве социально-политической истории в рамках работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Работу совещания Совещание возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Основным вопросом данного совещание была организация системной работы епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Вторым направлением работы было доведение до участников совещания и распространение положительного опыта, имеющегося в епархиях по организации совместной работы с казачеством.

В стенах Российского государственного архива социально-политической истории была проведена научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открыта одноименная выставка подлинных архивных документов. Этими мероприятиями ознаменовалось открытие казачьего направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Организаторами событий в РГАСПИ стали Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственный архив социально-политической истории при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
В мероприятиях, работу которых возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, студенты вузов.

Сибирское войсковое казачье общество на казачьем направлении Международных Рождественских чтений представляла делегация, в которую были включены первый заместитель атамана СВКО А.А. Поляков, заместитель атамана Сибирского казачьего войска, директор Сибирского казачьего института технологий и управления О.А. Мамаев, войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин, атаман Представительства СВКО в Москве и Московской области А.С. Белоусов, председатель Совета Стариков и Суда чести Представительства СВКО в Москве и Московской области М.А. Нафанов, атаман Обско-Полярного ОКО СВКО С.И. Захарченко, начальник штаба ОИОКО А.В. Гладков и заместитель атамана Обь-Иртышского ОКО  СВКО по культуре М.В. Панков, помощник атамана Томского ОКО СВКО Е.А. Еремин,  окормляющие священники отдельских казачьих обществ СВКО.

По окончании конференции состоялась церемония открытия выставки казачество в гражданской войне, уроки истории.
Участники конференции познакомились с документами из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории, в том числе фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В.Сталина, других представителей руководства Советского государства, рассказывающие о становлении и реализации политики  Советского государства по отношению к казачеству, ее ключевых событиях, региональных особенностях.
29 января 2019 года в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) на мероприятиях казачьего направления обсуждались вопросы «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом: опыт и перспективы», прошел вебинар «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей», работала Педагогическая мастерская «Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодежной образовательной среде», были проведены мастер-классы «Современные информационные технологии на службе казачества», состоялась работа диалог-клуб «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» и «Экономика казачьих хозяйств».
В работе второго дня приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, известный участник казачьего направления Международных чтений, доктор экономических наук И.Д.Афанасенко и другие представители научного сообщества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, директора региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского, преподаватели и студенты университета в количестве более 400 человек.
Докладчики рассказали об опыте развития системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом, работе казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Были рассмотрены вопросы сохранения и передачи молодым казакам традиций, обычаев казачества, казачьих семейных ценностей в современных условиях меняющегося мира и сохранения роли православия в современном мире, отмеченном новыми вызовами и новыми приоритетами в развитии общества.

30 января 2019 года в здании Правительства Москвы, состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».
Организаторами данного мероприятия выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Комиссия по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Работу конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
С приветственными словами и докладами выступили представители органов государственной власти, духовенство и деятели науки Российской Федерации.
По окончании пленарного заседании и перерыва участники конференции работали в диалог-клубах «Взаимодействие Церкви и казачества в России и  за рубежом: формы и методы работы», «Казачья семья: традиции и современность», Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации», «Молодые исследователи казачества», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества», «Экономика казачьих хозяйств».

На диалоговой площадке «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации» выступили представители Сибирского войскового казачьего общества войсковой священник иерей Георгий Вардугин, рассказавший о вопросах дошкольного воспитания в кластере непрерывного казачьего образовани и директор государственного казенного учреждения «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» Евдокимова Л.Л., доложившая собравшимся участникам о взаимодействии органов государственной власти и казачьих обществ Сибирского войскового казачьего общества в вопросах гражданско-патриотического воспитания казачьей молодежи на территории ЯНАО.

По итогам IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» будут внесены предложения участников в резолюцию, которую разместят на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
 
 
 
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: