Новости

среда 23 января   11:59  
В Новосибирске состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между региональным Министерством природных ресурсов и экологии и Новосибирским ОКО СВКО

В январе 2019 года в городе Новосибирске состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между региональным Министерством природных ресурсов и экологии и Новосибирским отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества.

Свои подписи под документом, регламентирующим обязанности двух сторон в сфере охраны окружающей среды, поставили и скрепили дружеским рукопожатием исполняющий обязанности Министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области А. А. Даниленко и атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска А. В. Харитонов.
Этому важному моменту предшествовали встречи представителей областного ведомства и новосибирского казачества, на которых обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, рассматривались варианты участия казачества в природоохранной деятельности. Поводом для встречи послужили ФЗ № 154 «О государственной службе российского казачества» и Закон № 203-ОЗ Новосибирской области «Об отдельных вопросах развития российского казачества в Новосибирской области», на основании которых были определены основные векторы развития государственной политики в отношении российского казачества в Новосибирской области. Среди направлений деятельности казачества было названо и участие казаков в природоохранных мероприятиях.

Согласно  подписанному Соглашению о взаимодействии между областным Министерством и Новосибирским ОКО СВКО, 120 человек – членов казачьих обществ, входящих в состав Новосибирского ОКО, – будут нести службу по охране окружающей среды региона, участвовать в мероприятиях по установлению лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства, вести профилактическую работу среди населения по экологическому просвещению и  соблюдению природоохранного законодательства, разрабатывать и реализовывать совместные планы по предупреждению нарушений природоохранного законодательства.
Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обязуется обеспечить представителей Новосибирского ОКО СВКО необходимыми условиями для выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением о взаимодействии.
Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона А. А. Даниленко рассматривает это сотрудничество как взаимовыгодное и плодотворное, от которого выиграет большое и важное дело – сохранность природных ресурсов Новосибирской области.
«Институт общественного контроля предполагает участие самых широких слоев общества, казаки, как одна из самых больших и активных общественных организаций, готовы взять на себя определенные обязательства по оказанию помощи в исполнении действующего природоохранного законодательства», – прокомментировал руководитель областного ведомства.

В результате заключено двустороннее соглашение о взаимодействии, которое носит рамочный характер, и определяет участие казаков в различных формах деятельности по охране природных ресурсов области.
А. А. Даниленко выразил уверенность, что в лице Новосибирского ОКО СВКО Министерство обретет действенную поддержку и существенную помощь при выполнении мероприятий по охране окружающей среды.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: