Новости

среда 23 января   09:07  
24 января 2019 года - 100 лет расказачивания День памяти жертв репрессий против казачества

Россия. Январь. Девятнадцатый год. -
Визжит циркуляра кровавая строчка:
– Казачий народ поголовно в расход!
Всеместно! Без жалости! К стенке и точка! 
Сдавайся! Смирись! Ворохнуться не смей!
Иначе в леваду под дробь пулемета.
Репрессии, ссылки, расстрелы семей.
И старых, и малых под корень без счета. 
Столетье промчалось, а память живет,
В сердцах отпечатаны строки декрета.
И выживший в муках казачий народ
Навряд ли когда позабудет про это.

24 января 2019 года исполняется ровно 100 лет проведения политики расказачивания. В
День памяти жертв репрессий против казачества ежегодно собираются потомки казаков, представители различных общественных организаций казачества, священство, обычные православные люди, чтобы в День поминовения  казаков, вместе помолиться об упокоении всех, кто стал жертвами террора по циркулярной директиве «О расказачивании» 1919 года. Во всех храмах Сибири проходят поминальные службы по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам. 
На панихиды соберутся казаки всех отделов Сибирского казачьего войска.   Поминальная панихида пройдет в главном храме Сибирского казачьего войска – Свято-Никольском казачьем соборе города Омска, в храмах других городов и поселков Сибири, на которых будут вместе молиться казаки, священнослужители, представители органов власти и население.  

Нет такой казачьей семьи в России, которую не коснулось бы расказачивание, гонения и репрессии. Миллионы казаков, в том числе и церковнослужителей, были уничтожены за верность Отечеству, Православной Вере и вековым казачьим устоям.
Репрессии не завершились с окончанием Гражданской войны и установлением советской власти на казачьих землях. Гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции – продолжались практически до самой Великой Отечественной войны, когда казаки, их доблесть и отвага вновь потребовались для защиты России.   
На одной из ежегодных панихид в Донском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы, обращаясь к пастве с архиерейским словом, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сказал: «Духовно-нравственная основа казаков, их колоссальный потенциал поддерживается на государственном уровне, чтобы наша Родина и прекрасный талантливый народ крепли и процветали. Молитва живых за умерших во Христе братьев и сестер – наш неотъемлемый долг. Святая Церковь считает усопших православных христиан такими же своими членами, как и живых, и признает молитву об усопших как способ общения живых и умерших, как дело любви… Потомкам казаков, дорогим братьям-казакам и господам атаманам желаю Божией помощи!». 
Я думаю, пока есть мы, живые,
Пока потомки наши будут жить,
В день Памяти всегда, по всей России
Свечам гореть, поминовенью быть. 
Вечная память безвинно погибшим в годы репрессий против казачества!
Вечная память!
Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков, проявленной ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память жертв репрессий, и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились.
В настоящее время целенаправленно ставятся новые ориентиры для дальнейшей работы, очень хочется, чтобы эти ориентиры были значимыми и актуальными для всех участников процесса поступательного развития казачества в регионах Сибирского казачьего войска.
Мы верим: казаки победят, победят в духовном плане, и, помня уроки истории, сделают все возможные шаги, чтобы объединиться, стать душевнее и роднее друг к другу, чтобы казачье братство продолжало жить в новых поколениях казаков. Только консолидируясь в решении социальных, культурных, духовных аспектов, возможен путь истинного становления российского казачества.
Братья-казаки, помните не только свои права, но и свою ответственность за благое дело и историческое предназначение казачества в готовности положить душу «За други своя!», за Веру и свое Отечество!
           



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: