Новости

понедельник 17 декабря   13:08  
Состоялось заседание окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Сибирского федерального округа

14 декабря 2018 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло состоялось заседание постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в режиме видеоконференцсвязи.

В обсуждении итогов работы окружной комиссии за 2018 год и задач на 2019 год приняли участие руководители рабочих групп по делам казачества субъектов Федерации Сибирского федерального округа, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, атаманы Сибирского, Енисейского и Иркутского войсковых казачьих обществ.
Современные подходы к развитию казачества в регионах основываются на положениях Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества и  решениях постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Сибирского федерального округа. В настоящее время нерешенным до конца вопросом остается подготовка нормативных правовых актов и формирование эффективной  системы взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с казачьими обществами в регионах.
Ключевым направлением деятельности остается формирование нормативной правовой базы для развития казачьих обществ в регионах.
Основной задачей принятия всех нормативных правовых документов является создание условий для более активного привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы на возмездной основе за счет ресурсных возможностей региональных государственных программ.
Основой для дальнейшего совершенствования практики взаимодействия органов исполнительной власти с казачьими обществами и поступательного развития казачества в регионах Федерации Сибирского федерального округа может служить положительный опыт взаимодействия сибирского казачества с органами исполнительной власти в субъектах Федерации округа по реализации Стратегии развития российского казачества.

На заседании рассматривался вопрос развития казачьего молодежного движения в Сибирском федеральном округе. Проведенный в марте текущего года первый смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» значительно мотивировал подходы к работе с казачьей молодежью в регионах. Было принято решение продолжить подготовку команд ко второму конкурсу, который пройдёт в июне 2019 года в Новосибирской области.
В ходе заседания окружной комиссии прозвучали примеры организации работы в регионах по развитию казачьего молодежного движения, были высказаны различные мнения и предложения по решению имеющихся проблемных направлений.

С учетом  рассмотренных вопросов в дальнейшей работе по развитию казачества в субъектах стоит уделить внимание развитию непрерывного образования казачества и увеличению количества казачьих кадетских классов.
Состоявшееся обсуждение станет отправной точкой для дальнейшего развития казачьего молодежного движения в Сибирском федеральном округе путем развития системы непрерывного образования казачества, совершенствования практики организации казачьих кадетских классов в субъектах, продолжения  ежегодного проведения смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа», организации всесторонней поддержки в субъектах Российской Федерации округа инициатив молодежных казачьих организаций во взаимодействии органов исполнительной власти с казачьими обществами, казачьими общественными организациями.
На заседании была также рассмотрена инициатива сибирского казачества о проведении ежегодного Межрегионального фестиваля казачьей культуры Сибирского федерального округа, которая была поддержана участниками заседания. В целом, было констатировано, что возможности для проведения подобного фестиваля казачьей культуры в каждом субъекте округа разные, но для участия в фестивале стартовые возможности практически одинаковые и стоит уже в ближайшее время продумать вопросы финансирования участия творческих коллективов в Первом фестивале, который пройдет в 2019 году.
Для реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества важно объединить усилия органов государственной власти и казачьих обществ и направить их на выработку единых подходов к деятельности по сохранению потенциала российского казачества, усилению его роли в решении государственных задач.
Поставленные на заседании окружной комиссии перспективные задачи можно результативно выполнять при условии активной работы всех заинтересованных структур и налаженного взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа и сибирского казачества.
 
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: