Новости

понедельник 19 ноября   09:22  
В Сибирском казачьем институте технологий и управления проведена секция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений

15 ноября 2018 года в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» проведена секция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», получившая благословение Митрополита Омского и Таврического Владимира – главы Омской митрополии.

В работе секции приняли участие представители органов исполнительной власти Омской области, представители органов управления образованием муниципального уровня, руководители и обучающиеся образовательных организаций – участники Кластера непрерывного образования казачества Омской области, Правление Сибирского войскового казачьего общества, казаки Омского отдельского казачьего общества СВКО, руководители отделов Омской епархии, духовники казачьих обществ.
Секция, ставшая инновационной площадкой для обобщения практического опыта при формировании механизмов взаимодействия образовательных структур, казачества и Церкви в современных условиях, по сложившейся многолетней традиции проведена в Сибирском казачьем институте технологий и управления (филиал) «ФГБОУ ВО МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», директором которого является  заместитель Атамана Сибирского казачьего войска казачий полковник О.А.Мамаев.
Сибирский казачий институт – это базовое учебное заведение для Сибирского казачьего войска. Сегодня в регионе развивается кластер непрерывного казачьего образования, в который входят 23 образовательных организации Омской области и города Омска.

На заседании секции был представлен накопленный опыт по реализации духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодого поколения в казачьих обществах, создания условий для организации процесса взаимодействия казачьих обществ с приходами Омской митрополии Русской Православной церкви. Содержательным и насыщенным было выступление Атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова, который рассказал собравшимся о работе по развитию казачьего молодежного движения в СВКО, иерей Георгий Вардугин поведал о дошкольном воспитании в кластере непрерывного образования казачества, иерей Сергий Тюкин выступил по теме «Духовно-нравственное воспитание молодежи через изучение традиций воинства и казачества в Омском автобронетанковом институте», товарищ атамана Омского ОКО СВКО В.Г. Сергиенко рассказал об опыте реализации программы полевых сборов в рамках Президентского гранта, интересным было сообщение преподавателя СКИТУ С.К. Семерикова о роли казачьего военно-патриотического центра в подготовке казачьей молодежи.

В завершение мероприятия была принята Резолюция секции. Участники секции положительно оценили работу по внедрению новых методик формирования пространства духовно-нравственной культуры в образовательных организациях Омской области, изучению казачьего компонента и православной культуры в базовом социально-гуманитарном образовании и воспитании школьников, межконфессиональному сотрудничеству, приобщению детей к духовно-нравственным отечественным традициям в светской школе, сохранению культурной идентичности и самобытных казачьих традиций.

После пленарной части участники секции посетили Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: традиции и инновации», Мастер-класс «Кроссфит, как метод повышения общефизической подготовленности студентов-казаков», 
презентацию аварийно-спасательной техники (представлена Хуторским казачьим обществом «Днепр»), 


мастер-классы  по стрельбе из пневматической винтовки, по стрельбе из лука, по метанию ножей, а также по владению холодным традиционным казачьим оружием.
Символичным стало проведение в этот день торжественной церемонии вступления более 60 молодых казаков — представителей образовательных организаций города Омска и Омской области в Омскую молодежную общественную организацию развития казачества «Казачья молодежь Омского Прииртышья». Посвящение студентов Сибирского казачьего института технологий и управления и казачьей молодежи Черняевской школы Тарского муниципального района молодежную организацию «Казачья молодежь Омского Прииртышья» прошло в Воскресенском военном соборе города Омска.

После литургии юноши принесли клятву в верности принципам казачества. За церемонией внимательно наблюдали школьники из казачьих классов из разных районов Омской области.
«Казачество – это не род или вид войск, это состояние души. Стать казаком – это осознанный выбор совершеннолетнего человека. Мы занимаемся подготовкой студентов к этому выбору. Каждый из них потом решит, будет он вступать в ряды казаков или нет, - сказал атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов, приветствуя собравшихся.
Созданная в 2016 году молодежная казачья организация проводит слеты, полевые сборы, различные акции и мероприятия, в которых участвует казачья молодежь Омской области и представители других регионов.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: