Новости

четверг 15 ноября   15:50  
Казаки Южно-Тобольского ОКО СВКО провели очередные военно-полевые сборы

С 9 по 11 ноября 2018 года на базе Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» состоялись очередные военно-полевые сборы Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска. При проведении осенних сборов был учтен положительный опыт предыдущего мероприятия, проводившегося в апреле текущего года. Программа трехдневных сборов была расширена – в нее были включены новые виды занятий, как практические, так и теоретические.
Ответственные за программу военно-полевых сборов атаман Тюменского городского казачьего общества ЮТОКО СВКО А.Е. Феоктистов и командир Казачьей народной дружины Тюменского ГКО М.А. Уразбахтин разнообразили трехдневную «учебку» для казаков такими дисциплинами, как основы тактики ведения боя, огневая подготовка со стрельбой из АК и ПМ, основы оказания первой медицинской помощи.
Собравшиеся на время военно-полевых сборов казаки из разных районов Тюменской области в течение трех дней находились на казарменном положении, постоянно пребывая на территории учебного лагеря. Пример личному составу подавали атаманы первичных казачьих обществ ЮТОКО, прибывшие на сборы как для участия в мероприятии, так и для проведения совета атаманов Южно-Тобольского отдельского общества СВКО.

Несмотря на условия, максимально приближенные к армейским, сборы стали местом для свободного обмена опытом. Одно из теоретических занятий, посвященных истории сибирского казачества в целом и Южно-Тобольского отдельского казачьего общества в частности, провел атаман ЮТОКО СВКО Н.А. Белослудцев.
В свободной и непринужденной обстановке казаки могли задать вопросы и обсудить те или иные моменты из истории казачества.
Как всегда живую реакцию вызвала и беседа с казаками духовника ЮТОКО иерея Владимира Язова. 

Итогом трехдневных сборов стало торжественное вручение казакам справок о прохождении первого этапа курсов младшего командного состава, которые участники сборов получили от атамана ЮТОКО СВКО Н.А. Белослудцева.
Повышать навыки казаков планируется и впредь – следующие военно-полевые сборы ЮТОКО пройдут в весенний период 2019 года.
 
 
 
 




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: